$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Ирина Геращенко
ИРИНА ГЕРАЩЕНКО

Народный депутат от "Европейской солидарности".

Все материалы автора
Все материалы автора

Без контроля над нашей границей мир невозможен – российские "потеряшки" будут безнаказанно шастать по Донбассу. Но в переговорах эта тема исчезла

Подмена решения ключевого вопроса безопасности на Донбассе определенными шагами в гуманитарной сфере несет большие риски, считает вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

На днях президент Франции Макрон встретится с Путиным. Украина также ждет высоких гостей из Израиля. Предстоит очередная встреча политических советников нормандского формата, затем – важные зарубежные визиты президента.

Анализирую между строк все интервью наших западных партнеров – они подбадривают нового украинского президента – и определенные последние события. И меня не покидает ощущение, что наши партнеры ищут вариант, как дать Путину возможность сохранить лицо. В вопросе Донбасса, а Крым... Не читается даже между строк, кроме "глубокого беспокойства".

Могут произойти определенные шаги в гуманитарной сфере – такие, как освобождение заложников и построение, наконец, моста в Станице, чтобы продемонстрировать определенный прогресс в выполнении Минских соглашений, и дальше в ускоренном темпе требовать от Украины политического блока, и далее со спокойным сердцем снять санкции.

Нарушение режима тишины на Донбассе, ранения и убийство наших воинов стыдливо называют "инцидент", и это слово режет ухо не только семьям погибших. Вопрос безопасности рихтуется, в медиа царит официальная версия, что перемирие соблюдается. Хотя на самом деле – нет, но правда в том, что интенсивность обстрелов снизилась. И это тоже позитив, но нужно точно формулировать, что происходит на фронте.

Я хочу, чтобы заложников отпустили. И с Донбасса, и из РФ. Слишком долго наши там, в нечеловеческих условиях, слишком долго блокируется их освобождение Россией. В то же время вижу большие риски в каких-либо сценариях сохранения лица Путина за счет Украины, подмены решения ключевого вопроса безопасности определенными важными, но не окончательными шагами и движениями в гуманитарной сфере.

Также беспокоит, что в публичном пространстве и в переговорах с партнерами, в заявлениях совсем исчезла тема миротворцев ООН и контроля над нашей границей. Без границы мир невозможен, так как тогда российские "потеряшки" и их оружие будут шастать по Донбассу безнаказанно.

Почему-то есть ощущение, что события будут разворачиваться очень быстро. И ключевой для меня вопрос – какую цену будут требовать от Украины для сохранения лица Путина.

Источник: Iryna Gerashchenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.