$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Хикмет Джавадов
ХИКМЕТ ДЖАВАДОВ

Председатель Всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины"

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина сделала большой шаг навстречу высоким стандартам жизни и уходит от России, которая обрекла себя на десятилетия стагнации

Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Данное решение единогласно поддержали все лидеры ЕС во время саммита в Брюсселе 23 июня. Об этом сообщил в Twitter президент Европейского совета Шарль Мишель. Это, безусловно, исторический день для Украины. Она в буквальном смысле слова ценой большой крови и потерь добилась права на вступление в ЕС.

Безусловно, предоставление статуса кандидата в члены ЕС еще не ведет к членству в союзе. Руководству страны предстоит выполнить целый ряд условий, чтобы соответствовать критериям, необходимым для полноправного членства в ЕС. Напомню, что в настоящее время статус страны – кандидата в члены ЕС имеют пять государств: Сербия, Албания, Черногория, Северная Македония и Турция. Последняя подала заявку на присоединение к объединению еще в 1987 году (однако статус кандидата получила лишь спустя 12 лет, в 1999 году), в то время как остальные страны – в 2000-х годах.

Уже слышны разговоры о том, что Украине может быть уготован именно турецкий вариант, при котором постоянно будут выдвигаться все новые условия для ее полноценного принятия в ЕС. Я лично такое развитие событий исключаю. Потому что есть целый ряд существенных различий между Украиной и Турцией, начиная от религиозного фактора и заканчивая географическим. При этом уже есть консенсус касательного того, что Украина заслужила право на исключительное к себе отношение по причине, что именно она сейчас защищает базовые европейские ценности, европейскую демократию от варварского нашествия России.

Разбомбленные, разграбленные украинские города, убитые украинские старики, женщины, дети, подвергшееся насилию мирное население Украины – это все та цена, которую Украина платит вместо всей Европы, о захвате, грабеже и подчинении себе которой мечтает Россия. Именно поэтому весь демократический мир обязан поддерживать Украину всем, чем может – оружием, финансами, гуманитарной помощью, размещением украинских беженцев.

Украинская армия – это последний бастион европейской демократии. Не красивые слова разных европейских политиков, а именно ВСУ. Они, герои Украины и всей Европы, четыре месяца противостоят российской кровавой армии, готовой уничтожать все на своем пути. По сути, не будучи официально членом НАТО, украинская армия уже соответствует всем стандартам Альянса. Точно так же, рассуждая с морально-этической точки зрения, она заслужила статус даже не кандидата в члены, а полноправного члена ЕС!

В любом случае, получив статус кандидата в члены в ЕС, Украина обрела доступ ко многим программам ЕС, получая куда большие возможности для того, чтобы ее голос был услышан при формировании политики ЕС. Кроме того, Украина становится более привлекательной для инвесторов. Бизнес-климат в стране будет приближаться к тому, что является стандартом ЕС. Соответственно, инвесторы будут действовать на предсказуемом рынке, а бизнес будет защищенным. Очевидно же, что привлекательность для инвесторов также нуждается в надежных гарантиях безопасности после неизбежной победы над Россией.

Суммируя все это, я хочу поздравить Украину, украинский народ с этим историческим днем. Сделан еще один большой шаг навстречу развитию, демократии, высоким стандартам жизни, безопасности. Это также шаг в обратном направлении от России, которая обрекла себя на десятилетия стагнации, медленного, но неизбежного погружения в болото проблем. Выбраться из этого болота у России уже нет сил. Она слишком много пролила крови на всем пространстве СССР, о новом построении которого так истово бредит руководство этой, по сути, очень отсталой страны.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.