$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Хикмет Джавадов
ХИКМЕТ ДЖАВАДОВ

Председатель Всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины"

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия слишком много лет демонстративно игнорировала международное право и платила слишком маленькую цену за свои преступления G

Утро началось с новых ужасных новостей. Нам, как никому иному, понятна боль украинцев. Россия нанесла три авиаудара по Днепру, а также ракетные удары по городу Ивано-Франковск. Тактика оккупантов понятна. Это попытка заставить жителей всей Украины испытывать постоянное, не проходящее чувство страха. За себя, своих детей. Это тактика террористического государства. А с террористами, как известно, нельзя договариваться.

В очередной раз в этом убеждаешься, прослушав чудовищную и циничную ложь, озвученную министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "На другие страны мы нападать не планируем, мы и на Украину не нападали", – заявил глава МИД РФ по итогам переговоров с главами МИД Украины и Турции Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу. И это после бомбежек Киева, Харькова, Умани, Сум, Мариуполя. Это после многочисленных кадров с доказательствами того, как российская армия уничтожает детские сады, родильные дома, жилые комплексы в разных городах Украины. Это после того, как есть куча видеодоказательств уничтоженных российских танков, "Искандеров", прочей техники. После пленения огромного числа российских оккупантов, в том числе и срочников. После того, как число погибших в Украине российских оккупантов перевалило за отметку в 12 000 человек.

Ничего иного, как это ни банально сейчас прозвучит, от России и ждать не стоило. Слишком много лет подряд она демонстративно игнорировала международное право. Слишком маленькую цену она заплатила за свои прежние преступления. Например, за войну против Грузии в августе 2008 года. Тогда был задействован лживый тезис о том, что Грузия напала на Грузию. Ведь Южная Осетия всем миром признавалась как грузинская территория. Российские танки тогда стояли неподалеку от Тбилиси, были готовы захватить его. Этого удалось избежать. Как и бомбежек множества грузинских городов. Но, Россия не понесла  никакого наказания за то свое преступление.

Так в Кремле сформировалось устойчивое мнение, что Запад слаб и труслив. Именно эта убежденность российской стороны привела к аннексии Крыма, к поддержке сепаратизма и терроризма в ОРДЛО с дальнейшим признанием этих "республик". Президент РФ Владимир Путин был убежден, что отделается легкими санкциями и потому отдал преступный приказ о начале войны против Украины. Да, он ошибся. Да, против РФ введены невероятно жесткие санкции, которые превратят эту страну в одну из беднейших в Европе. Но это будет не прямо сейчас. Потребуется время, чтобы последствия санкций больно ощутили на себе все россияне.

А тем временем продолжается бомбежка украинских городов. Каждый день, каждый час. И гибнут мирные люди. Каждый день, каждый час. Но США и НАТО не закрывают небо над Украиной, хотя президент Владимир Зеленский, демонстрирующий ныне всему миру пример невероятного личного мужества, многократно уже просил об этом. Да, по сути, это отказ защищать жизни украинцев. Трусливый, жалкий, мерзкий. И украинцы обязательно запомнят все. И тех, кто помогал. И тех, кто отказывал в помощи. После победы разберемся со всеми.

А в том, что победа будет за Украиной, никто не сомневается. В том числе и в Азербайджане. В стране, которая в одиночку противостояла не только Армении, но и ее союзнику России. Сомневающимся предлагаю вспомнить кадры парада победы в Баку, на котором демонстрировалась вся техника, что была захвачена у армянской стороны в ходе 44-дневной войны. Она российская. И ракета "Искандер", которой стреляли по Азербайджану, тоже российская. Она демонстрируется в Парке военных трофеев в Баку. Такой парк, состоящий из захваченного у российских оккупантов оружия, будет и в Киеве. Чтобы никто и никогда не забывал о преступлении, которое совершено против Украины и украинского народа.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.