$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Хикмет Джавадов
ХИКМЕТ ДЖАВАДОВ

Председатель Всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины"

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин говорит, что Запад хочет покончить с Россией. Но даже у алкоголика из российской глубинки может возникнуть вопрос: а кто и когда напал на Россию? G

16 лет. Ровно такой временной отрезок отделяет прозвучавшее вчера, откровенно предсказуемое и нелепое по сути, послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию от его же мюнхенской речи. Тогда, выступив на Мюнхенской конференции по безопасности, он изрек, что соглашаться с "однополярностью" в мире больше не намерен.

По сути, именно речь Путина в феврале 2007-го стала водоразделом в отношениях России и Запада. Именно с тех пор, это сейчас совершенно очевидно, он стал готовиться к изменению самого устоявшегося положения дел на нашей планете. Да, о силовом плане расширения "сферы национальных интересов России" Путин тогда умолчал. Но уже вскоре сами действия России все сказали.

Мир увидел войну в Грузии, аннексию Крыма, поддержку сепаратистов на украинском Донбассе, а потом и полномасштабное военное вторжение в Украину. Кстати, дата нынешнего обращения Путина была выбрана осознанно. Ровно год назад, 21 февраля 2022 года, он  признал "независимость" самопровозглашенных республик Донбасса.

А потом, ранним утром 24 февраля, по его приказу началась война – самая крупная в Европе с момента окончания Второй мировой. Путин влез в эту войну с твердой уверенностью в том, что сумеет "взять Киев за три дня". Он просто не знал Украину и украинцев. И до сих пор он так ничего и не понял, раз намерен использовать все то же оружие против них – шантаж и угрозы. Обильно сдобренные привычной, примитивной ложью.

"Цель Запада – нанести стратегическое поражение России. Покончить с нами. Мы именно так все это понимаем. Речь идет о существовании нашей страны", – заявил Путин, практически буквально повторив свои обвинения 16-летней давности. При этом даже у алкоголика из российской глубинки в момент редкого отрезвления может возникнуть вопрос: а кто и когда напал на Россию?!

Честный ответ – никто и никогда. Но мы же говорим не о честности и чести. Мы говорим о примитивной лжи, прикрываясь которой Путин пытается "обосновать" свои имперские амбиции и планы по захвату Украины, а далее, если тут все легко получилось, – и других независимых государств. Он был уверен, что все это у него легко получится еще и потому, что долгие годы из России шло обильное финансирование многих украинских политиков, партий.

Он видел, как протекает российская экономическая экспансия в Украине. Сейчас шокированная украинская общественность узнает о том, как в пользу государства отобраны все новые объекты, принадлежавшие российским олигархам. Счет тут идет на миллиарды долларов. Как тут не поверить, что "нас встретят с хлебом и солью"?!

Как ему было не поверить в то, что мировое сообщество легко "проглотит" и полномасштабное вторжение в Украину, если на протяжении многих лет режим Путина коррумпировал огромное число европейских политиков разного уровня. "Шредеризация" Европы шла полным ходом. Собственно, именно поэтому санкции против России за аннексию Крыма были такими мягкими. Очень многие, зачастую небескорыстно, решили вновь пойти по пути умиротворения агрессора, который однажды уже привел Европу к чудовищным бедам.

Больше такого не будет. Украинский народ, ВСУ, руководство страны, мировое сообщество окончательно решили, что спокойствие на нашей планете будет возможным только в случае разгрома российской армии, после возврата Крыма и Донбасса, после смены режима в России, после осуждения их в качестве военных преступников, после согласия новых властей России выплатить Украине компенсации и репарации, после демилитаризации и денуклеаризации России. И никакой ядерный шантаж, а это последний аргумент Путина, никого уже не страшит. Новый "Карфаген" должен быть разрушен.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.