$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Хикмет Джавадов
ХИКМЕТ ДЖАВАДОВ

Председатель Всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины"

Все материалы автора
Все материалы автора

Как бы это ни пытались отрицать в России и Беларуси, но после резолюции ПАСЕ для Путина и Лукашенко начался обратный отсчет времени G

В результате массированной атаки российскими войсками в Украине с применением ракет и дронов по состоянию на 15.00 по местному времени погибло по меньшей мере 11 человек, сообщил представитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий. По его словам, еще 11 человек ранены.

Это очередные, не первые и не последние, к сожалению, жертвы чудовищной войны, которую Россия развязала против Украины. Число убитых диктаторским режимом Владимира Путина, которому помогает такой же диктаторский режим Александра Лукашенко и режим муллократов в Иране, измеряется уже десятками тысяч человек. Это и мирные граждане Украины, и ее военнослужащие.

Причем если Россия пускает в расход зэков и прочих своих граждан, которые совершили ужасающие преступления, то в Украине гибнет цвет нации. Гибнут дети, так и не успевшие познать этот мир во всей его красоте, во всем его многообразии. Кроме того, миллионы украинцев вынуждены были покинуть свои дома. Это предложение тяжело писать. Но пережить такую драму в реальности – это то, чего не пожелаешь и врагу.

Мы, азербайджанцы, прекрасно понимаем боль и трагедию украинцев. Ведь 20% нашей территории находились под армянской оккупацией более четверти века. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Тысячи героев своей Родины погибли в ходе Первой карабахской войны и 44-дневной войны. К сожалению, никто из совершивших эти чудовищные преступления не был привлечен к трибуналу.

Ни один из руководителей Армении – президенты Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян и премьер-министр Никол Пашинян. Хотя все они виноваты в преступлениях против Азербайджана и азербайджанцев. При этом за все годы, что длилась оккупация Арменией территорий Азербайджана, не было против нее введено никаких санкций. Наоборот, мы видели, как страны – сопредседатели минской группы ОБСЕ (США, Франция, Россия) делали все для сохранения статус-кво, устраивающего Армению.

Азербайджан решил этот вопрос своими силами. Потратив годы на создание самой мощной армии на Южном Кавказе, став экономическим лидером региона, он осуществил операцию по принуждению агрессора к миру, действуя в соответствии с Уставом ООН. В ст. 51 которого признается право каждой страны на самооборону.

Украина также одержит победу. Это уже не предмет для дискуссий. Это очевидная реальность, проистекающая из анализа происходящего на фронте. Совершенно очевидно, что вопрос состоит лишь в том, когда будет оформлен окончательный разгром российских оккупационных войск и ценой каких жертв будет добыта эта великая победа. Увы, как мы видим, враг продолжает тактику террора против мирного украинского населения.

Но ему за все придется ответить. И в этом я лично в очередной раз убедился после того, как Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января утвердила резолюцию с требованием создать специальный трибунал для преследования руководства России и Беларуси за преступление агрессии. Теперь для Владимира Путина и Александра Лукашенко начался обратный отсчет времени. Как бы это ни пытались отрицать в России или Беларуси. Где, я убежден, очень многие потом, после свержения этих диктатур, скажут, что они ничего не знали о масштабе преступлений против Украины. Точно так же когда-то говорили и жители гитлеровской Германии после ее поражения во Второй мировой войне.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.