$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Дмитрий Гудков
ДМИТРИЙ ГУДКОВ

Российский оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы РФ.

Все материалы автора
Все материалы автора

Вы всерьез считаете, что российская молодежь хочет поштурмовать Рейхстаг, провести отпуск на Донбассе и давить гусиные тушки?

Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков отметил, что страна зашла в тот тупик, когда "вождя либо увозят на лафете, либо вождем стреляют из пушки".

Тут еще с неделю назад МК попросил написать, что я думаю про то, как молодежь примет безвременный уход Путина из политики. Тема, конечно, смешная, так что не удержался.

Во-первых, конечно, ни через какие шесть месяцев Путин никуда не уйдет. Ни через шесть, ни через 36. Мы зашли в тот тупик, из которого вождя либо увозят на лафете, либо вождем стреляют из пушки. Но в обоих случаях никакой трагедии для молодого (или на тот момент уже не очень молодого) поколения не случится.

Это только в Северной Корее, которая обрезала себе интернет, население уверено в том, что "есть Ким Чен Ын – есть КНДР, нет Ким Чен Ына – нет КНДР". А во всех остальных странах даже с затрудненным доступом к информации разницу между государством и вождем понимают хорошо.

Посудите сами: ведь даже наш убогий телевизор и тот круглосуточно рассказывает то о Трампе, то о Меркель, то о какой-нибудь мадуре. И сам факт их смены доказывает зрителям, что мир не кончается с завершением чьего бы то ни было президентского срока.

Отсутствие монополии на информацию давным-давно разрушило этот миф. Это в XVIII веке после смерти матушки Екатерины по стране могла прокатиться волна дворянских инфарктов. А теперь – все, как ни оболванивай – не выйдет.

Знаете, у страны, пережившей мор генсеков, худо-бедно выработался иммунитет к этой болезни. Просто в очередной раз, буквально по Галичу, наш отец окажется не отцом, а сукою – и жизнь пойдет своим чередом.

И главное: Путин уже сейчас устарел – причем прежде всего морально. Он давным-давно уже не президент страны. Президент своей Росгвардии, ФСБ, друзей-олигархов – сколько угодно. Но не страны. Спросите у той самой молодежи, ассоциирует ли она с ним Россию – и узнаете, что нет.

Новые поколения – это новые технологии. А президента, простите, нет даже в соцсетях, у него и смартфона-то нет. Новые поколения – это постоянное общение. А президент раз в год являет себя миру на фальшивых "прямых линиях". Новые поколения – это честность и искренность, потому что "все ходы записаны", потому что все на виду. А президент – это окосевший от "честности" Песков.

Наконец, новые поколения – это равноправие, открытые границы, граждане мира. А им навязывают парадигму, в которой граница на замке, кругом враги, беспрекословное подчинение и строгая иерархия. "Армата" вместо "Теслы" – вот он, символ. И что, вы всерьез считаете, что молодежь будет грустить, когда страна избавится от этого тяжелого морока?

Что ее хлебом не корми – дай поштурмовать Рейхстаг в парке "Патриот", съездить летом не дальше Крыма, провести отпуск, воюя на Донбассе, а потом сесть в бульдозер и раздавить пару-тройку гусиных тушек? А ведь только это Путин молодежи и предлагает.

И его образ будущего ровно такой: сейчас мы раздавили три тушки, а завтра раздавим тридцать! И ничего другого за кремлевской стеной уже никогда не придумают.

Так что не бойтесь и не беспокойтесь: юность – это возмездие. И естественным врагом этой власти стало уже само время. В общем, в свое время "Иваси" все правильно спели: "И ржавчина точит кремневые ружья и, кажется, скоро источит совсем".

Источник: Дмитрий Гудков / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.