$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Дмитрий Гудков
ДМИТРИЙ ГУДКОВ

Российский оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы РФ.

Все материалы автора
Все материалы автора

Пожертвовав Шойгу, Путин сможет отмежеваться от солсберецкой истории. Но такой жест даст окружению ясный сигнал: оно расходный материал

Если президент РФ Владимир Путин продолжит утверждать, что Россия не причастна к отравлению в Солсбери, то он окажется в положении еще худшем, чем его коллега из Северной Кореи, считает российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков.

Цугцванг Путина.

Солсберецкая история отличается от всех предыдущих своей наглядностью. Раньше были похожие, их было много: убийство Литвиненко, убийство Ямадаева и прочие. Но тогда Россия еще не была мировым изгоем (раз), против ее руководства не накопилось такого раздражения (два) и в публичном пространстве отсутствовали настолько очевидные доказательства вины (три), хотя сомнений не было ни у кого.

Даже атака на Boeing – при всех попытках заявить, что "Рафик невиновен", не вызывала такой реакции против Путина и его окружения – в глазах мировой общественности они не были так очевидно связаны с массовым убийством.

А тут только "Комсомольская правда" еще может сомневаться в прямом приказе. И как следствие – в превращении руководства страны в банальную преступную группу с исполнителями, заказчиками и покрывателями (МИД, как вам новый статус в соответствии с Уголовным кодексом?).

Таким образом, у Путина сейчас остался единственный выбор.

1. Он продолжает прикидываться валенком: я не я, "Новичок" не мой. В этом случае он оказывается в положении еще худшем, чем его коллега из Северной Кореи. Все окружение становится не уважаемыми людьми с солидными зарубежными активами, а соучастниками, прячущими детей и награбленное.

2. Путин жертвует фигуру. Ну, хоть того же Шойгу или его зама, которые – вы только подумайте! – вводили президента в заблуждение. Репутацию в мире это вряд ли спасет, зато даст Путину возможность отмежеваться от солсберецкой истории. Но тогда будут проблемы уже внутри – такой жест даст окружению ясный сигнал: оно расходный материал.

Конечно, первый вариант куда более вероятен – и тому самому окружению, не кооперативу "Озеро", а тем, что подальше, – стоит попробовать соскочить. Этот поезд уже поехал, но еще не успел набрать скорость, прыжок из вагона опасен, но дальше по ходу движения больше нет рельсов.

А в целом, я не завидую тем, кто сейчас остался во власти: либералы, консерваторы – все могут оказаться мазаны одним "Новичком". И молчание – знак согласия. Молчание ягнят, в испуге ждущих своих "Петрова" с "Бошировым", – тоже.

Источник: Дмитрий Гудков / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.