$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Дмитрий Гудков
ДМИТРИЙ ГУДКОВ

Российский оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы РФ.

Все материалы автора
Все материалы автора

"Единая Россия" подготовила законопроект о создании кибердружин. Поиск "экстремизма" в интернете – это просто открытая дверь для репрессий

В случае принятия законопроекта о создании кибердружин "стукачом" в России сможет стать любой человек старше 18 лет, отметил российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков.

Теперь, когда я в следующий раз увижу довлатовскую цитату "И все же я хочу спросить: кто написал четыре миллиона доносов?", то буду знать ответ на этот вопрос: кибердружины написали.

"Депутаты Госдумы от "Единой России" подготовили законопроект о создании в России кибердружин, которые смогут вместе с правоохранительными органами выявлять в интернете противоправную информацию, в том числе экстремистского характера".

Стукачом сможет стать любой человек старше 18 лет. Жаль, документа еще нет в думской базе: нельзя узнать, будут ли полагаться кибердружинникам метла и собачья голова.

Сочинил законопроект [первый замруководителя парламентской фракции "Единая Россия"] Адальби Люлевич Шхагошев – там еще много авторов, но этот очень показателен. На его счету уже есть законопроекты "О патриотическом воспитании", "О совершенствовании мер противодействия терроризму" и "О мерах воздействия на недружественные действия США". Любовь к родине, как видим, у депутата профессиональная, хоть сейчас в палату мер и весов.

И ведь даже ему, Адальби Люлевичу, понятно, что поиск в интернете "экстремизма" – это просто открытая дверь для репрессий. Не боится. Думает, успеет соскочить, потерял чутье за 11 лет просиживания штанов в Думе.

Ну что ж, пусть потом не спрашивает, когда под крик "слово и дело государевы" его чекистским крюком подденут за пузо и потащат на расправу. Все это мы уже проходили, пришла пора повторять уроки.

Источник: Дмитрий Гудков / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.