$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Анатолий Гриценко
АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО

Министр обороны Украины (2005–2007). Народный депутат Украины (2007–2014).

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы избежать нормандской ловушки, Зеленскому надо заменить кулуарную дипломатию публичной. Стадион – так стадион

Безрезультатный нормандский саммит Украине не нужен, поэтому президенту Владимиру Зеленскому нужно прекратить своими заявлениями и действиями ускорять его проведение, считает лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Нормандская ловушка. Как ее избежать?

Россия выдвинула Украине новое, уже третье, требование (кроме письменного согласия на "формулу Штайнмайера" и разведение войск) – как предпосылку для проведения встречи в нормандском формате. Теперь Россия требует от Украины еще и предварительного согласования итогового документа.

Это – унижение. И это – ловушка для Украины.

Унижение – потому что агрессор, который принес нам горе и смерть, захватил наших людей и наши территории, грубо нарушил международное право и совершил преступление, вместо покаяния и ответственности за содеянное еще и позволяет себе выдвигать какие-то требования. Унижение тем отвратительнее, что Германия, Франция и другие западные государства покорно все эти требования агрессора воспринимают. Еще и давят на Украину, чтобы быстрее их выполняла.

Ловушка – потому что при такой эгоистично-импотентной позиции западных партнеров никакого нового мирного плана, кроме опять-таки капитулянтского "Минска – 3", агрессор не предложит и не согласует.

Что бы я посоветовал делать Зеленскому? Три позиции.

Первое – прекратить публичными заявлениями и, тем более, практическими действиями ускорять проведение нормандского саммита. Безрезультатный саммит, лишь для телевизионного сюжета – Украине не нужен. А саммит в нынешних неблагоприятных условиях, когда нас со всех сторон пытаются зажать и дожать, – тем более не нужен.

Второе – публично и категорически заявить, чтобы услышали и Путин, и Меркель с Макроном, и Трамп: Украина выполнит, стиснув зубы, два согласованных до сих пор требования, но ни одного нового – третьего, четвертого или пятого – требования Кремля больше не воспримет и выполнять не будет. Чтобы всем было ясно: если нормандская встреча откладывается или срывается, то это исключительно по вине России – поэтому и давят пусть на Россию, чтобы новых требований-хотелок не предъявляла.

Третье – если предыдущий шаг не даст результата, тогда предложенный Путиным – Меркель – Макроном нам на согласование проект итогового документа Зеленский должен обязательно сразу обнародовать – для широкого обсуждения в обществе и в парламенте. Чтобы потом не было ни "Минска – 3", ни других подобных "зрад"/капитуляций.

Итог. Унижения и ловушки еще можно избежать. Для этого кулуарную/закрытую дипломатию, в которой Украина до сих пор чаще проигрывала, Зеленскому надо заменить дипломатией открытой/публичной. Стадион – так стадион, публичность – так публичность. Публичность подготовки саммита заставит западных партнеров вести себя более сдержанно, взвешенно и менее цинично. Публичное обсуждение документа в нашей стране позволит и самому Зеленскому твердо почувствовать приемлемые для украинцев "красные линии", а именно – на какие позиции он может в Париже соглашаться, а на какие – категорически нет и почему.

Тогда и только тогда саммит имеет смысл и сможет завершиться не унижением и ловушкой, а устойчивым миром и успехом. Если для достижения этой цели саммит придется отложить, перенести на месяц, квартал или год – не проблема. Главное – результат.

P.S. Напоминание для порохоботов, которые полезли снова пачками: капитулянтские Минские соглашения были подписаны в 2014–2015 годах и кем? Верно, олигархом-мародером.

Источник: Анатолій Гриценко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.