$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Григол Катамадзе
ГРИГОЛ КАТАМАДЗЕ

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине в 2000–2007, 2009–2013 годах, президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Несмотря на разочарование результатами Бюро экономической безопасности, необходимо отказаться от идеи прекращения его существования

Идею перезагрузки Бюро экономической безопасности поддерживают и в парламенте. "Закон был хороший, но мы не видим никаких результатов, – отметил на прошлой неделе глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой, таможенной политики Даниил Гетманцев во время ежегодного форума "Диалог гражданского общества, бизнеса и власти" в Киеве. – Мы сделали этот орган, чтобы то, что делала налоговая полиция, не повторилось. Но 80% состава бюро – бывшие налоговики. И все руководство налоговой перешло в бюро. Тогда вопрос: зачем мы это делали? Поэтому, конечно, мы сейчас должны сделать перезагрузку БЭБ".

Ранее отчет деятельности бюро за год стал предметом рассмотрения на заседании двух парламентских комитетов – по вопросам правоохранительной деятельности и по финансам, налоговой и таможенной политике.

Ни в коем случае не отрицая авторство народных депутатов на закон о Бюро экономической безопасности, считаю нужным подчеркнуть, что это – плод длительной совместной работы большого коллектива рабочей группы, которая объединила ученых, экспертов, представителей бизнеса, всех правоохранительных структур.

Конечно, следует отдать должное законодателям, которые активно участвовали в разработке и, что не менее важно, в процессе принятия этого закона. Но не следует забывать: создание нового единого аналитического органа с правоохранительной функцией было многолетним – с 2014 года – требованием бизнеса к власти.

Хорошо помню, как во время предвыборной президентской кампании в 2019 году тогда еще кандидат в президенты Владимир Зеленский сделал этот вопрос одним из ключевых вопросов своей предвыборной программы. Будущий президент неоднократно об этом говорил на встречах с представителями бизнес-сообщества – с теми, кто платит налоги и поддерживает жизнедеятельность государственного управления. Впоследствии такие же тезисы приняла в предвыборную программу политическая партия "Слуга народа".

Ассоциация налогоплательщиков Украины была в авангарде активного лоббирования идеи создания БЭБ с самого начала и до сегодняшнего дня. Кое-где наша ассоциация оставалась наедине, когда уже почти никто не верил в реализацию. Мы посвящали этой теме многочисленные публичные обсуждения, круглые столы, конференции.

Одна из таких масштабных конференций – "Законодательное обеспечение деятельности Бюро экономической безопасности Украины" – состоялась 17 мая 2021 года, за четыре месяца до формирования нового органа. Для наработки общих подходов к решению актуальных правовых проблем по запуску бюро на принципиально других принципах и в контексте сегодняшних вызовов конференция объединила ученых и экспертов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, Национальной академии внутренних дел, Ассоциации налогоплательщиков Украины.

В ходе работы конференции обсуждались ряд направлений работы будущего органа:

  • полицейская деятельность, руководимая разведывательной аналитикой ILP (Intelligence LedPolicing), возможности и риски применения правоохранительной системы Украины;
  • имплементация риск-ориентированного подхода в систему досудебного расследования и оперативно-розыскного обеспечения экономической безопасности государства;
  • разработка стратегии предотвращения криминальных угроз, противодействия системным криминальным явлениям и разрушению криминальных бизнес-моделей, внедрению системы устойчивости БЭБ (своевременная идентификация угроз, оценка рисков и определение уязвимостей);
  • создание единой методологии противодействия правонарушениям против финансовых интересов государства, соединенной с системой управления рисками;
  • сочетание дискреции в правоприменительной деятельности с системой оценки рисков и угроз;
  • введение действенных механизмов кооперации между правоохранительными органами, создание Центра обмена информацией;
  • пути минимизации рисков давления на бизнес через использование правоохранительных полномочий.

Не случайно упомянул об этой конференции по итогам форума "Диалог гражданского общества, бизнеса и власти: вызовы военного времени", организаторами которого выступили Национальный бизнес-коалиция и Украинский совет бизнеса при содействии Центра международного частного предпринимательства (СIPE) и на котором одним из острых вопросов встал вопрос деятельности БЭБ.

Не возьму на себя смелость давать оценку деятельности БЭБ – это сделали народные депутаты в рамках парламентского контроля над деятельностью органов исполнительной власти, это достаточно исчерпывающе на форуме сделали независимые аналитические центры и эксперты. Возникает только один вопрос: имел ли в виду такую деятельность органа президент Украины Владимир Зеленский, когда говорил о создании нового единого аналитического органа по борьбе с экономическими преступлениями? Совершенно убежден: глава государства имел в виду совсем другой – инновационный подход к реализации этого проекта, равно как аналогичные современные подходы применяются в других сферах.

А что делать дальше? Этот вопрос был одним из ключевых на форуме. Мы прекрасно отдаем себе отчет: историю уже невозможно изменить, и все участники процесса должны признать, что было допущено много ошибок. Жаль, что потеряно драгоценное время, особенно в первые полгода, пришедшиеся на довоенный период.

Сразу хочу подчеркнуть: несмотря на разочарование результатами работы нового органа, прекращение существования Бюро экономической безопасности – это не путь сильных, от этой идеи необходимо отказаться.

На мой взгляд, перезагрузка работы бюро должна происходить в соответствии с профильным законом.

Одной из фундаментальных новаций этого закона является риск-ориентированный подход в деятельности органа. В документе четко прописаны задачи по восьми пунктам, где первым пунктом стоит: "обнаружение зон рисков в сфере экономики путем анализа структурированных и неструктурированных данных".

Законодатель сделал очень важный выбор в пользу имплементации новой модели полицейской деятельности, которая, кстати, в странах Европы и США уже апробирована в течение длительного периода. Полицейская деятельность, руководимая разведывательной аналитикой (так называемая ILP – Inteligence Led Policing), является краеугольным камнем современной правоохранительной политики, которая подчеркивает проактивную и превентивную общую методологию и позволяет правоохранителям на один шаг опережать преступников. ILP модель дает возможность определять и видеть тенденции и закономерности, связывающие различные преступления, лиц и местонахождение, а это, в свою очередь, дает возможность гораздо быстрее и эффективнее реагировать и предотвращать преступления.

Хорошо понимаю, что внедрять новые методы всегда очень сложно, но уверен, что все заинтересованные в процессе восстановления современного Украинского государства сделают все необходимое для эффективного воплощения этой концепции и понимая, что ее реализация будет приближать деятельность украинских правоохранителей к европейским.

Команда экспертов Ассоциации в течение года активно работала над разработкой методологии проведения анализа финансово-экономических рисков, а также ее ключевой составляющей – автоматизированной системы управления рисками, которая, кстати, будет базовым инструментом внедрения в жизнь реформаторского для правоохранительной системы риск-ориентированного подхода. В ближайшее время наша команда будет готова презентовать обществу этот документ вместе с алгоритмами определения рисков экономической безопасности.

Мы не хотим находиться в состоянии ожидания и активно работаем над разными направлениями, в частности, активно подключая к этим процессам авторитетных международных экспертов, чтобы в очень сложное время подставить плечо государству.

Деятельность Бюро экономической безопасности остается в центре внимания украинского бизнеса. Среди институциональных реформ, вошедших в принятые на форуме топ-10 приоритетов бизнеса, – постоянный контроль над работой Бюро экономической безопасности, создание качественных показателей эффективности для измерения эффективности работы БЭБ.

Парламентский и общественный контроль позволит перезагрузить работу этого важного органа, сделать его деятельность эффективной с точки зрения преодоления экономической преступности и одновременно прозрачной и подотчетной обществу.

Источник: LB.ua

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.