$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Леонид Гозман
ЛЕОНИД ГОЗМАН

Российский политик, президент общероссийского движения "Союз правых сил".

Все материалы автора
Все материалы автора

Советские чекисты, под каким бы прикрытием ни работали, свято чтут традиции. На главвраче больницы, где лежит Навальный, клейма негде ставить

Российский оппозиционер Алексей Навальный находится сейчас не столько на лечении, сколько в плену, отметил президент общероссийского движения "Союз правых сил" Леонид Гозман.

Люди (чекисты) в белых халатах.

Когда-то советские психиатры обнаружили новую, неведомую миру болезнь – вялотекущую шизофрению. Поражала она почти исключительно диссидентов. Собственно, именно она и была причиной их диссидентства. Один большой здравоохранительный начальник сказал мне в те годы: "Если человек идет с голыми руками на танк, то кто он? Псих!"

Советские чекисты, под каким бы прикрытием они ни работали, свято чтут традиции. И вот Александр Мураховский, главный врач больницы, в которой Навальный находится сейчас не столько на лечении, сколько в плену – его же не выпускают оттуда, несмотря на прибывший из Германии самолет и требования жены и брата, – объявил о научном открытии – новой болезни. "Нарушение обмена веществ". Именно она, а вовсе не отравление, как говорили некоторые безответственные люди, – причина тяжелого состояния Навального.

Навальный – не первый заболевший. До него были Политковская, Кара-Мурза и многие другие.

Она проходит по-разному – у Литвиненко в Лондоне привела к летальному исходу. Развивается она от неправильного взгляда на мир, от того же, в сущности, диссидентства. От попытки противопоставить себя государству и скрепам, от нежелания ходить строем. Мне кажется, авторы заслуживают не только внеочередных званий, но и государственной премии.

Можно было бы долго еще стебаться, но ведь жизнь на волоске! Клейма на вас негде ставить, господин главный врач.

Источник: Leonid Gozman / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.