$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Владимир Горковенко
ВЛАДИМИР ГОРКОВЕНКО

Экс-руководитель Главного департамента информполитики Администрации Президента, журналист.

Все материалы автора
Все материалы автора

Статья об украинских двигателях в ракетах КНДР появилась как раз перед встречей Суркова с Волкером G

После статьи The New York Times об украинских двигателях в ракетах КНДР предоставление американского летального вооружения Киеву может затормозиться, отмечает в своем блоге на сайте "ГОРДОН начальник отдела Главного департамента информполитики Администрации Президента Владимир Горковенко.

Провокационная статья во влиятельной The New York Times наделала немало шума. Хотя такой материал стоит того, чтобы его разместили на страницах BBC, Баба Бабе Сказала.

Собственно, в статье никакого фактажа, а только ссылки на какого-то неназванного эксперта. И плевать, что главное обвинение – "двигатели ракет КНДР могли быть произведены в Украине и попали через Россию в Северную Корею" – сформулировано в условном стиле. Но условность – это такая мелочь для украинских политиков и медиа, которые, скажем очень дипломатично, "могли бы сотрудничать с Кремлем".

Юлия Тимошенко сразу кинулась заявлять о санкциях против Украины, а сайт "Страна.ua" очень оперативно нашел еще одного анонимного эксперта, который почти видел, как из КБ "Южмаш" инженеры выносят техническую документацию на легендарную ракету "Сатана". Хоть и не вынесли, но вранье пошло гулять по селу.

Стоит обратить внимание, что это вранье родилось тогда, когда Россию обложили со всех сторон. С одной стороны, именно Москву заподозрили в том, что она помогала КНДР испытывать новую межконтинентальную баллистическую ракету. Ту, которая якобы с двигателем с "Южмаша", купленным на "черном рынке". Теперь в фокусе ядерной КНДРовской проблемы, которую обсуждает весь мир, – не Россия, а Украина.

Перед этим президент США Дональд Трамп подписал принятый Конгрессом закон об антироссийских санкциях. Американские политики начали говорить о предоставлении Украине летального вооружения как о подтвержденном факте. Теперь не удивлюсь, что после статьи в The New York Times этот процесс может затормозиться. 

Кроме того, как-то совпало, что статья появилась как раз перед встречей путинского куратора войны на Донбассе Владислава Суркова со спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером. Не исключено, что Сурков придет на встречу с газеткой New York Times, открытой как раз на антиукраинской статье. При таких раскладах об Украине будут говорить не в контексте Javelin, а в контексте северокорейской "Сатаны".

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.