$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Спецоперация СБУ в Очакове – серьезное поражение российского ГРУ. Схема, которую спецслужбы РФ применяли на Донбассе и в Крыму, уже не работает

Война каждый день дарит нам истории, достойные отдельной книги или кинофильма. Когда мы все переживали за нашего расстрелянного героя-бойца, стала известна история об измене. СБУ сорвала крупную спецоперацию кремлевского ГРУ по захвату прифронтового Очакова. И задержанный агент – известный в Украине военный.

Россияне долго готовили операцию по захвату города, но наша контрразведка их обыграла. Послушал записи вербовки мэра Очакова Бычкова в стиле "выбирай какую хочешь должность после захвата города". Мэр предпочел прийти в СБУ.

Однако меня больше всего заинтересовала фигура агента, работавшего на РФ. Рыцарь орденов Богдана Хмельницкого II и III степени, полный кавалер ордена "За мужество", герой боев за Славянск и Краматорск, бывший командующий 73-м морским центром ССО Эдуард Шевченко... Вы легко найдете интервью с ним в сети. Идеальный агент с идеальным алиби. Уже видел посты побратимов Шевченко, которые узнали голос на записях переговоров с куратором ГРУ. Их вопрос: "Почему Шевченко предал?" пока без ответа.

Спецоперация СБУ в Очакове – серьезное поражение российского ГРУ. Спецслужбы РФ пытались захватить Очаков по тому плану, который ранее применяли на Донбассе и в Крыму: вербовать местных чиновников, обещая им должности после захвата территорий. Однако эта схема уже не работает.

Потому что Служба безопасности массово обезвреживает тех, кто начинает сотрудничать с врагом. Они курят в опасных местах или становятся жертвами "случайной" пули, их авто взрываются или попадают в неожиданные ДТП. Поэтому россиянам все труднее вербовать новых предателей, а чиновников не вдохновляют никакие должности. Они знают о двух путях от СБУ для коллаборантов – могила или тюрьма. И, честно говоря, глядя на зверства россиян, первый вариант кажется более желанным.

Источник: Алексей Голобуцкий / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.