$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

СБУ научилась выполнять операции мирового уровня. "Подрыв в Мачулищах" можно вносить в "Википедию"

Прекрасное видео подрыва российского самолета на белорусском аэродроме Мачулищи. Пара важных вещей, которые, по моему мнению, стоят за этим видео.

1. Формулировка СМИ, которые опубликовали видео: "Белорусские партизаны передали его СБУ". При этом в самой службе говорят, что все "хлопки у врага" будут комментировать после победы. Очевидно, что эти самые "партизаны" либо тесно сотрудничают с СБУ, либо там служат. Или, что вероятнее всего, не было никаких партизан, а за операцией стоит именно служба, которая по политическим соображениям не хочет о своем участии говорить прямо. И правильно.

2. Подрыв такого стратегического самолета – очередная сверхсложная спецоперация, проведенная на территории врага. Здесь можно упомянуть и Крымский мост, и атаку дронов на корабль в бухте Севастополя. Кстати, эти "хлопки" также относятся к тем, о которых "СБУ расскажет только после победы".

В службе, по-видимому, усилило работу отдельное профессиональное подразделение, которое имеет дело с дронами. Россияне в этой истории могут только молча "обтекать". ФСБ, которая привыкла воевать с фейковыми террористами, проигрывает нашим парням как в мотивации, так и в профессионализме.

3. СБУ научилась выполнять операции мирового уровня. Операцию "Подрыв в Мачулищах" можно вносить в раздел "Википедии" о российско-украинской войне. Для истории.

Источник: Алексей Голобуцкий / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.