$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Малюк перевел СБУ на военные рельсы – есть надежда, что мы видим создание "украинского Моссада". Враги уже знают, что за ними придут

Только что посмотрел на "плюсах" свежее интервью главы СБУ Малюка. Если не ошибаюсь, это его первый детальный разговор под камеры в статусе руководителя спецслужбы. Выделю по горячим следам несколько ключевых тезисов, на которые обратил внимание.

Малюк – жесткий тип руководителя. Такой может и голову открутить на месте и многим, судя по интервью, уже откручивал. К примеру, рассказал подробности, как провел аресты в СБУ и лично задерживал агента ФСБ, руководителя Крымского главка СБУ Кулинича. В разговоре куча других "горячих" подробностей: о том, как брали Медведчука и Богуслаева, об участии спецслужбистов в военных операциях.

Меня особенно заинтересовала история о том, как Малюк добился от судей, чтобы предателям не давали домашние аресты, после которых они бежали за границу. Главный в СБУ назвал это "контрразведывательными мерами в судейском корпусе". И добавил, что все было "без давления и в пределах действующего законодательства".

Малюк прямо не подтвердил, но намекнул на причастность СБУ к подрыву Крымского моста и мощной "бавовне" в Севастополе. "Подробности после победы". Подождем и подробностей, и новой "бавовны".

Интересно, что Малюк не велся на попытки госпожи Мосейчук выйти на политические темы, подчеркивая свою аполитичность. Этим он очень отличается от своих предшественников в разные годы руководства спецслужбы, которые часами могли говорить о политике и плавали в профессиональных темах. Здесь все наоборот.

Попов из УПЦ МП будут "документировать" (одно из любимых слов руководителя СБУ в этом интервью) и таким образом активно пополнять обменный фонд. Прецедент обмена уже есть.

Малюк, очевидно, перевел службу на военные рельсы. Есть надежда, что мы видим создание "украинского Моссада". Враг уже знает – "бавовна" будет, а за ними рано или поздно придут. Лучше рано.

Источник: Алексей Голобуцкий / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.