$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Иностранные спецслужбы смотрят на украинский киберфронт как на восьмое чудо света. Он ни разу не просел под колоссальным количеством атак РФ

Очередные утра с прилетами и Shahed подтвердили, что россияне накапливали ракеты специально к праздникам, чтобы донести свой "русский мир" до каждого украинца.

Цель "погасить Украину" должна была выполняться на двух фронтах. "Российские хакеры" до начала полномасштабной войны были одним из брендов Кремля. И именно они должны были атаковать сети критической инфраструктуры и банковской системы. Однако с треском провалились – благодаря киберПВО от СБУ.

По данным кибердепартамента службы, перечень только последних атак шел на сотни, а 30 из них могли стать действительно критическими, но их вовремя отбили. В целом количество хакерских атак на Украину – колоссальное. За этот год спецслужба отбила более 4,5 тыс. кибернападений – это в три раза больше, чем в 2020 году.

Знаю из нескольких источников, что иностранные спецслужбы сегодня учатся на украинских примерах, потому что никогда не сталкивались с подобными угрозами. А на киберов СБУ и IТ-армию волонтеров смотрят как на восьмое чудо света. Ведь украинский киберфронт ни разу не просел под российскими атаками.

Сотни нападений на энергообъекты мы даже не заметили, а россияне глобально не добились своей цели "потушить" всю Украину. Более того – сами пропустили несколько атак.

Миф о непобедимых российских хакерах развеялся, как и образ "второй армии мира".

Источник: ГОЛОБУЦЬКИЙ / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.