$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

В Харькове зажгли фонари. Реакция была такой, будто город празднует победу. Все шумели, звонили родным, снимали улицу на телефон. Люди выходили и кричали "Ура!" и "Слава Украине!"

В Харькове зажгли фонари.

Честно скажу, таких сильных эмоций я давно не испытывала.

Уличное освещение включили вчера около шести вечера. Только в центре, всего на несколько часов, в тестовом режиме.

Но реакция людей была такой, будто город празднует победу.

В коридоре больницы кто-то крикнул: "Свет на улице!" – и отделение травмы ломанулось к окнам. Медсестры, врачи, пациенты – все шумели, звонили родным, снимали улицу на телефон.

На проезжей части останавливались машины, люди выходили и кричали "Ура!" и "Слава Украине!".

Я видела женщину, которая так рыдала, что не могла выговорить ни слова, только всхлипывала кому-то в трубку: "Свет, свет, свет".

Несколько мальчишек-подростков запели гимн возле метро.

Было ощущение, что мы блуждали, блуждали и, наконец, вышли из пещеры. Больше года в городе не горели фонари.

Мы привыкли. Построили свои графики так, чтобы не выходить после пяти. Вернуться с работы, сходить в магазин, выгулять детей и собак до наступления тьмы.

В любом случае налобный фонарик стал для харьковчан таким же обязательным атрибутом, как маска в ковидные годы.

Если приходилось выезжать вечером, я старалась ехать только знакомыми маршрутами. Там, где точно знаю все пешеходные переходы. Возле них адекватный водитель обязательно притормаживал, потому что человека на дороге реально не видно.

Глаза настолько адаптировались к темноте, что в первые секунды света люди на автомате щурились и прикрывали лица руками.

И сразу радость. Боже, сколько радости. Казалось, зажглись не только фонари, зажглись искренние улыбки. Впервые за последний год я видела столько счастливых людей одновременно.

Наверное, наше ликование покажется странным людям в тех городах, где освещение не выключали. И, думаю, будет обидным для тех, кто до сих пор сидит без света не только на улицах, но и в домах.

Не обижайтесь. Просто это такой невероятный кайф – испытать маленькую победу. Победу света над тьмой. Каждому желаю.

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.