$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

У Стены Плача люди тихо молятся на разных языках, но, стоя там, я дважды успела расслышать слово "Перемога"

И пока Илон Маск только разрабатывает маршруты космических путешествий, украинцы совершенно спокойно могут летать на Марс и обратно. Потому, что сегодня любая мирная страна для нас, особенно та, где солнце и море, – совершенно другая планета.

Счастливые люди. Загорают, купаются, играют в пляжный волейбол, танцуют на набережной. Я первые два дня просто не верила, что такое возможно. Очень трудно перестроиться – мимические мышцы, отвечающие за обыкновенную улыбку, почти атрофировались.

Мирной страной, не поверите, я обозвала Израиль. Меня по-доброму удивила новость, где "жителя, не успевшего спрятаться в укрытии в момент обстрела, забрала скорая помощь – он был в шоке". Или картинка, где хвост ракеты торчит в метре от автомобиля с целыми стеклами и без единой царапины.

Палестинские террористы делают ракеты из говна и палок. Слава Богу.

Постояла у Стены Плача, помолчала о нашем, сокровенном. Там люди тихо молятся на разных языках, но я дважды успела расслышать слово "Перемога", клянусь.

В Иерусалиме большие зеленые попугаи пьют из луж. Религиозные мужчины ходят в огромных лисьих шапках. А молодые люди носят окурки на ботиках, подсунув их под шнурки.

Я ж говорю, другая планета.

Кстати, знаете, почему "бычки" в обуви?! Неизбалованные кернесовскими урнами (харьковчане поймут) жители, чтобы не мусорить, покурив, толкают окурок под шнурок ботинка и так могут идти два города подряд, пока не встретят мусорный бак.

Мы много ходили. И вот, что я вам скажу: ничто так не украшает отпуск, как украинские флаги, развешенные на балконах Тель-Авива, Вены, Братиславы…

Спасибо, люди.

Это были лучшие 13 дней в моей жизни. Все 10 городов, восемь поездов, четыре автобуса, два самолета – того стоили.

Я обняла дочь, встретила друзей, которых не видела годами, вспомнила, как прекрасен мир без ху…ла по соседству.

Родной город приветствовал меня истошным воем сирены прямо на харьковском вокзале.

П.С. Во время поездки десятки глаз смотрели на меня с недоумением: "Почему ты не останешься?" Я традиционно ссылалась на животных, на волонтерские проекты, на незнание языков. На что угодно, стесняясь признаться в главном. Я люблю Украину.

Ну в какой еще стране мира можно до хрипоты орать "Фортецю Бахмут" вместе с таксистом. Здравствуй, моя планета, я дома.

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.