$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

В Украине хейтят Макрона. Но кто в здравом уме мог подумать, что Франция, США или Британия применят ядерное оружие против РФ?

В Украине пошел очень странный хейт Макрона за то, что он сказал, что Франция не рассматривает возможность ядерного удара по России в ответ на применение ядерного оружия в Украине. И завелась "зрада".

Но – стоп. Кто вообще мог в здравом уме подумать, что Франция (или США, или Британия) применят ядерное оружие? Это нонсенс. Это бы как раз и запустило ядерную войну.

Все американские генералы в отставке, которым сейчас дали роль озвучивать перспективу возможных ответов, никогда и ни при каких обстоятельствах не упоминали ядерную бомбу. И было бы глупо говорить: "Путин безответственно играется с ядерным оружием, и поэтому мы будет угрожать ядерным ударом". Это глупо и противоречиво.

У НАТО, у США есть абсолютное преимущество в конвенциальном вооружении. И его и угрожают применить против России и российских войск, говоря о "физическом ответе". Но никто и не думает использовать ядерное оружие. И Макрон просто сказал то, что все и так знают. Поэтому не надо искать "зраду" там, где ее нет.

Политика Франции, риторика Макрона, разительно изменились за семь месяцев. Он уже не ищет способа сохранить лицо Путину. Но и ядерную зиму приближать он тоже не станет. Все логично. Все рационально. Все адекватно. России говорят, что ядерного абьюзерства не потерпят. И Россия это хорошо слышит.

Но никто из западных лидеров не будет вставать в один ряд с Путиным и начинать бряцать ядерным оружием. Это было бы глупо. И контрпродуктивно.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.