$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Устраивая беспределы на Грушевского, не удивляйтесь, почему к нам не идут инвесторы. Вот поэтому и не идут

Иностранные инвесторы не идут в Украину, поскольку им нужна страна, где право собственности – свято, а при малейших признаках вандализма "появляется полиция и всех вяжет", отмечает в своем блоге инвестбанкир Сергей Фурса.

О чем нам рассказала история с граффити...

У Данте было девять кругов ада. В Украине есть круги глупости и беспредела.

Первый круг – это собственник магазина, который закрасил граффити. Не знаю, нарушил ли он закон и как были защищены эти граффити. Может и никак. Но ему было все равно. И на память о Майдане, и на то, какую реакцию это вызовет. Первое противно, но не наказуемо. Люди-то разные. А второе глупо. Он, не подумав, взял и похерил свой бизнес. Очень глупо. Не думать перед тем как делать.

Второй круг – это люди, пришедшие погромить магазин. Они, конечно, были злы и раздосадованы. Но это не дает им права не уважать частную собственность. И, устраивая такие беспределы, не задавайте потом вопрос, почему к нам не идут инвесторы. Вот поэтому и не идут. Им нужны места, где право собственности свято. И где при малейших признаках вандализма появляется полиция и всех вяжет. Вне зависимости от морального права творить беспредел.

И третий уровень беспредела – это главный прокурор, который обещает проверки. Это и беспредел, и глупость. Глупость – потому что палево. Нельзя же так. А то в стране ведь еще оставались люди, подозревающие, что силовые структуры работают по закону, а не исходя из целесообразности.

Ну и про беспредел. Когда в следующий раз вы спросите, почему в Украину не идут инвесторы и мы такие бедные... вот поэтому. Потому что в любой момент любой бизнес может быть уничтожен силовиками. И они даже не скрывают этого. И неважно, хотят они его уничтожить, чтобы наказать публично, зарисовавшись перед выборами, или чтобы заработать. Смысл один и тот же...

Вот такие три круга. И, кстати, первый из них – самый невинный. Обычный идиотизм. А два других – это болезнь. От которой нам всем очень плохо. Но которая, судя по всему, всем доставляет удовольствие

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.