$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинский суд активно поддерживает Коломойского. Против Украины. Похоже, случайные встречи в Амстердаме неслучайны

Если украинские налогоплательщики вынуждены потратить на национализацию "ПриватБанка" больше 150 млрд грн, то это преступление, за которое кто-то должен заплатить, считает инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Украинский суд активно поддерживает Коломойского. Против Украины.

Украинские суды – это просто прекрасно. Суд запретил аудит "ПриватБанка". И запретил расследовать деятельность бывших акционеров банка. Оказывается, так можно было. Сначала выводишь из страны миллиарды долларов. Потом запрещаешь кому-то расследовать, как ты это сделал. И все. И украинский суд, самый справедливый суд в мире, входит в твое положение. И говорит, что ни в коем случае нельзя узнавать, что же делали бывшие акционеры в банке.

Мы, конечно, знали, что юристы "Привата" могут в украинских судах все. И без поддержки государства, без политической воли, там Коломойского и Ко не одолеть. Но, казалось, что у власти хватит чувства собственного достоинства, чтобы не допустить таких решений суда. Но, похоже, случайные встречи в Амстердаме неслучайны.

И сначала прокуратура помогает Суркисам в их борьбе за деньги налогоплательщиков, становясь на сторону очевидно связанных лиц. И заставляют банк выделять деньги на новые трансферы "Динамо" и ставки в казино в Монако. А потом суды вообще запрещают расследовать деятельность бывших собственников. Просто и красиво. И нагло. Впрочем, примерно так же, как и говорить, что генеральный прокурор может случайно встретить крупнейшего олигарха в Амстердаме. Если они относятся к людям как к идиотам, то относятся так во всем.

Представляете, вы убиваете человека. А потом запрещаете полиции вас ловить за это преступление. И суд принимает вашу сторону. Дико звучит? Совершенно. То же самое и тут. Также дико. Просто запрятано во множество сложных слов. Но преступление всегда есть преступление. И если украинские налогоплательщики вынуждены потратить на национализацию банка больше 150 млрд грн, то это преступление. За которое кто-то должен заплатить. Но пока что платят только украинские налогоплательщики. С молчаливого согласия власти. Которых может заставить МВФ сделать национализацию. Но не может потом условный государственный департамент уследить за всеми решениями судов.

Из хорошего – наверное, детективы Kroll накопали много интересного, если результат их труда запрещают публиковать. Впрочем, там никогда особо не заморачивалась и не прятали свои схемы.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.