$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

У богатых британцев в домах зимой гораздо холоднее, чем у бедных украинцев – очень высокие тарифы

Стоимость газа бьет рекорды на биржах. Останавливаются заводы по производству удобрений. В цивилизованной Европе происходит отключение света. В Украине зимой снова начнут импортировать российское электричество. Какой вывод?

Первое, что приходит в голову, – надо больше добывать газа. И все. Покрывать все потребление. Универсальный ответ, который нам пропагандируют политики.

Является ли этот ответ правильным? Нет.

Почему?

Пока простая аналогия. В городе полно пробок. Что надо делать? Если провести соцопрос, то большинство горожан скажет, что надо строить больше дорог. И вроде бы логично. Больше дорог позволит лучше ездить на имеющихся машинах.

Является ли этот ответ правильным? Нет.

Как говорят объективные исследования, это субъективное мнение является ошибочным. Увеличение количества дорог не приводит к уменьшению пробок в городе.

Парадокс, сразу скажете вы? Нет. Просто потому, что с увеличением количества дорог больше людей решат купить новые авто. И город вновь станет в еще больших пробках.

Правильный ответ? Развитие общественного транспорта. И все. В это развитие входит и большее количество самого общественного транспорта, и инфраструктура парковок, и финансовые стимулы не ехать в центр города на авто. И да, штрафы и еще раз штрафы за парковку "как рагуль".

Все цивилизованные мегаполисы мира идут именно по этому пути.

То же и с газом. Ключевой ответ не в увеличении добычи, а в энергоэффективности. Именно такой вывод должны сделать и власть, и население в текущем газовом кризисе. Уменьшение потребления энергии является ключевым.

А надо ли увеличивать добычу газа? Да, надо. Чтобы "Нафтогаз" больше зарабатывал и  направлял больше средств в бюджет. Чтобы были деньги и на дороги, и на школы, и на последующие мероприятия энергоэффективности.

Но "Нафтогаз" должен продавать газ исключительно по рыночному тарифу. И чтобы больше денег шло в бюджет, ведь это будет стимулировать доходность государственной компании. И чтобы стимулировать людей заниматься энергоэффективностью. И чтобы конкурировать с частными компаниями, которые сейчас получают прибыль, продавая добытый в Украине газ по рыночным ценам.

Простое увеличение добычи будет стимулировать дальнейший рост потребления. Бездумного. И снова своего газа будет не хватать.

Бережливость – это не грех. Спросите у британцев, у которых в домах зимой гораздо холоднее, чем у украинцев. У богатых британцев в домах холоднее, чем у бедных украинцев. И очень высокие тарифы.

Богатые, потому что умные. Потому что экономные. Потому что эффективные.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.