$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Порошенко виноват во многом. Но точно не в войне. Потому что войну развязал Путин. Коррупция в украинской армии тут вообще не имеет никакого значения

Экс-президент Украины Петр Порошенко не мог самостоятельно закончить войну на Донбассе, поскольку ее прекращение, прежде всего, зависит от российского президента Владимира Путина, отметил инвестбанкир Сергей Фурса.

Оруэлл по-украински, часть 2. Капитуляция – это мир.

После интервью Шефира осталось только послушать, что скажет Юзик из "Квартала". Ведь у депутата тоже должна быть своя позиция. И про закон о языках. И особенно о войне и мире. Про монетарную политику, так и быть, можно не ждать.

Конечно же, это кровь из глаз. Особенно в части про войну, которую можно завершить. Договорившись с Путиным. Судя по всему, на его условиях. Что совершенно не смущает Шефира.

Война идет не потому, что она выгодна украинской власти. Войну ведет Украина не потому, что власть на ней зарабатывает. Войну ведет Украина потому, что борется за свой суверенитет. И завершить войну нельзя, убрав кого-то во власти, кто занимался коррупцией. Завершить войну с Путиным можно лишь отказавшись от борьбы за свой суверенитет. И это нам предлагает брат – Шефир? Сядем и договоримся с Путиным, чтобы мы, наконец, могли свои мультики продавать в Россию? Его мотивация ясна. Но это мотивация дельца, а не государственного деятеля. А какая мотивация у президента, который собирается вернуться к мультикам через пять лет?

Да, на войне зарабатывают. И делают это и сейчас. Не сомневайтесь. И этих людей надо убирать. Надо сажать. Но не надо думать, что это как-то может остановить войну. Не сможет. Казалось бы, это прописные истины. Но они почему-то недоступны другу президента.

Хотелось бы уточнить еще пару деталей. Вот эта тема с войной, которую легко закончить, потому что она была выгодна Порошенко, – как такое влезает в голову? И как такое потом говорится вслух? И тут нет вопросов с тем, что на армии воровали. Конечно, воровали. У нас вообще воруют. Украина – очень коррумпированная страна. И власть, и общество. И с этим надо бороться. Но вопрос в другом. Если у нас везде коррупция, то как можно ожидать, что ее не будет в армии? Тем более, если мы возьмем цивилизованные страны, да те же США, то уж где и есть коррупция – так это в армии. Это государство. Это закрытость информации. Понятно, что там всегда будут высокие коррупционные риски.

И то, что в армии воруют, говорит лишь о том, что там воруют. Это никак не может означать, что ради этого запустили войну. Тем более, если власть ворует и она в доле от всего, то война убивает экономику, а значит, и снижает вашу долю от всего. Это же банально и просто. Почему это не влезает в голову этого Шефира?

Таким образом, никакой логической связи между тем, что идет война, и в армии воруют при этой войне, и тем, что сам факт войны инициирован теми, кто ворует, – нет. Просто нет. Если базироваться на этой логике, то:

  • Порошенко виноват в том, что пришла зима, ведь он продает зимние шапки;
  • Порошенко виноват в том, что люди стареют, ведь он продает лекарства.

Это совершенно больная искаженная логика. И эту логику навязывала Украине российская пропаганда, склоняя к миру. И теперь этой логикой оперирует ближайший партнер президента. Значит ли это, что так же думает президент? Значит ли это, что президент тоже является жертвой российской пропаганды?

Порошенко виноват во многом. Но точно не в войне. Потому что войну развязал Путин. Война началась с агрессии России в Крыму и продолжилась агрессией России на Донбассе. И будь в украинской власти пусть все коррупционеры и барыги на крови – не они начали эту войну. Ее начал Путин. Преследуя свои цели. Атакуя Украину. И коррупция в украинской армии тут вообще не имеет никакого значения.

И напоследок. Один парадокс. Шефир одновременно говорит, что они люди творческие и поэтому их попытки заниматься другим бизнесом были провальны, и в итоге они решили туда не лезть. И тут же говорит, что президентом быть легко. Это вообще как?

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.