$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Обвинения в трусости и проклятия украинцев в сторону НАТО, который не хочет вступать в войну с Россией, выглядят инфантильными

В США имеют предварительные оценки, что на территории Польши упала ракета украинской ПВО – об этом сообщает Associated Press со ссылкой на трех американских чиновников.

И у нас нет причин думать, что выводы будут другими или что это неправда. И здесь нет противоречий с заявлением поляков о российском происхождении ракеты. Ведь С-300 производятся в России.

Значит ли это, что Украина виновата? Нет. Ответственность все равно лежит на России.

Когда Россия обстреливает украинские города и после срабатывания ПВО остатки ракеты падают и убивают украинцев, никому и в голову не приходит говорить, что виноваты войска ПВО. Вина всегда на стреляющем. А не на том, кто защищается от выстрела. Россия закладывает вероятность таких событий в тот момент, когда какой-то российский военный жмет на кнопку. Это правило действует везде и всегда. Виноват агрессор.

Означает ли тот факт, что Россия де-факто виновата в смерти двух граждан Польши, что НАТО вступит в войну с Россией? Нет. Тысячу раз нет. И неважно, случайно российские ракеты залетели в Польшу или это взрывы, вызванные украинской ПВО, которая противодействовала российским ракетам. В любом случае никто бы не запускал механизм третьей мировой войны из-за рукожопости российских военных и их ракет или из-за трагической случайности.

Почему? Потому что никто не может считать, что Россия целенаправленно атаковала Польшу. И что это сознательная агрессия против страны НАТО. И никто из ответственных политиков не будет эскалировать на фоне этой трагедии, чтобы вызвать для своей страны еще большую трагедию. Ведь война – это всегда жертвы. И страны НАТО во что бы то ни стало пытаются избежать эскалации до уровня войны. И это совершенно правильно с их стороны. Если бы у кого-то были доказательства, что Россия таким образом атакует НАТО, провоцирует НАТО, тестирует НАТО на слабость, то мы могли бы говорить о том, что НАТО должен ответить военным путем. Но ничего этого нет. Поэтому не нужно требовать от НАТО военного ответа. Политического? Возможно. Экономического? Скорее всего. Но не военного.

Если бы Россия воевала с Беларусью и на Волынь прилетела российская ракета, а Украина в это время не имела бы войны с Россией, то никто из украинских ответственных политиков не призывал бы к вступлению в войну против России.

Хотим ли мы в Украине, чтобы НАТО вступил в войну? Конечно. Но это наше желание. Для нас это выгодно. Но это только наше желание. И не нужно выдавать желаемое за действительное. И очень инфантильными выглядят проклятия украинцев в сторону блока НАТО, который должен был вступить в войну, но не хочет. Как и не надо обвинять НАТО в трусости, придумывая теории заговора или читая их в анонимных Telegram-каналах, якобы имеющих инсайд, сидя под столом у Путина.

Приведет ли трагедия в Польше к увеличению давления на Россию? Скорее всего, да. Приведет ли это к вступлению НАТО в войну? Точно нет.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.