$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Налог на импорт – правильное плохое решение. Это как с невкусными лекарствами в детстве – чем более они горькие, тем больше пользы

Налог на импорт – правильное плохое решение.

В экономике снова "зрада". Теперь предательством называют перспективу введения нового налога на импорт в размере 10%.

Но "зрада" ли это? Разве это можно назвать неверным решением? Нет. Это решение можно назвать плохим. Потому что сейчас все решения в экономике либо плохие, либо очень плохие. Но это правильное плохое решение.

Почему? Каковы существующие ключевые проблемы сейчас в экономике, с которыми должно работать государство? Это большой дефицит бюджета. И это девальвация гривны. Да, есть еще безработица, падение экономики, закрытые порты для экспорта и так далее и тому подобное. Но может ли здесь что-либо сделать государство? Может повлиять? Может ли, например, что-то такое сделать государство, что приведет к инвестициям со стороны бизнеса? Нет. Пока идет война, это невозможно.

Какая основная задача в таких условиях? Сохранение шаткой макроэкономической стабильности. Что пока удается. В результате мы даже видим оживление экономической активности на большинстве свободной от российских захватчиков территории страны после начального шока конца февраля – начала марта.

Итак, ключевая задача – сохранение этой макроэкономической стабильности, пока продолжается война. Это ключ не только к более-менее нормальной ситуации в экономике, учитывая войну, но и к победе в этой войне. Ведь у нас идет война не только на фронте, но и война на истощение экономики. И утрата макроэкономической стабильности сразу приведет к поражению. Именно поэтому сохранение макроэкономической стабильности – основная задача в экономике.

И главные угрозы для этой задачи – риск быстрой девальвации и риск дефицита бюджета, который может привести к неконтролируемой печати денежных средств, что вновь запустит механизм быстрой девальвации. Которая всегда ведет за собой инфляцию.

Помогает ли новый потенциальный налог на импорт решить эту задачу? Да.

Прежде всего больше налогов на импорт означает увеличение поступлений в бюджет, а значит, меньший дефицит бюджета. А это значит – меньше печать гривны. И да, в идеальном мире весь дефицит бюджета перекрывался бы нашими западными партнерами. Но, к сожалению, мир не идеален, потому что в идеальном мире не было бы войны, потому что не существовало бы России, а западная помощь не перекрывает полностью дефицит бюджета. Более того, западная помощь может идти исключительно на финансирование социалки. Запрещено использовать эти средства для поддержки армии. Пока же все доходы бюджета меньше, чем расходы на армию.

Второе – большие налоги на импорт означают меньше этого импорта. Потому что он дорожает и меньше покупают. Меньше спрос на импорт. А меньшее количество импорта означает меньший торговый дефицит. Что критически важно в условиях, когда экспорт искусственно ограничен из-за войны. А меньший торговый дефицит – это меньшее давление на гривну.

Так что этот налог способствует макроэкономической стабильности в условиях войны. А значит, является правильным. Хоть и плохим. Хоть и непопулярным. И можно только приветствовать, когда в условиях войны принимают непопулярные решения. Ведь популизм – это всегда путь в экономический ад. А в условиях войны этот путь очень короткий. И мы уже дважды наступили на эти грабли с государственным регулированием цен на горючее и со льготами для ввоза авто. Третий раз уже лишний.

Увеличит ли этот налог цены в Украине и уменьшит ли покупательную способность граждан? Конечно, да. Поэтому это решение плохое. Но это должно предупредить безумную девальвацию и инфляцию, при которых покупательная способность граждан упадет на несколько порядков сильнее. Именно поэтому это верное решение.

И очень удивляет, когда люди ищут "зраду" в непопулярных решениях. Ведь логика непопулярного решения всегда мощнее. Потому что если власть решилась, потому что если политики нашли в себе силы принять непопулярное решение – значит, это решение точно очень полезное. Это как с невкусными лекарствами в детстве. Чем более они горькие, тем больше пользы.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.