$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Можно вечно смотреть, как горит огонь, как течет вода и как Путин бесится из-за реверсных покупок газа Украиной

Президент РФ Владимир Путин недоволен тем, что реверсные поставки газа из Европы позволили Украине получить газовую независимость от Москвы, отметил инвестбанкир Сергей Фурса.

Можно вечно смотреть на то, как горит огонь, как течет вода и как Путин бесится из-за реверсных покупок газа Украиной.

И да, конечно же, никто не поставляет физические объемы газа из Европы. И да, конечно же, мы берем российский газ, который идет по транзитной трубе. Но это же и есть самое прекрасное – мы покупаем российский газ и при этом у Путина нет никакой возможности, используя этот факт, давить на Украину. Вот и бесится сказочный персонаж, но ничего поделать не может.

Да, мы поставили какую-то мини-трубу на границе со Словакией и гоняем там газ по кругу, имитируя транзит. Чтобы "Газпром" не смог выставить юридических претензий. Все гениальное просто. И это тоже бесит Путина. Потому что юридически все безупречно.

Ключевое достижение реверса, каким бы виртуальным он ни казался, заключается в том, что Украина получила независимость от "Газпрома" и Москвы. Энергетическую независимость. Критически важно это было в тот момент, когда мы пошли судиться в Стокгольм, дабы исправить безумный контракт Тимошенко – Путина. И в этот момент мы не могли заключать контракты с "Газпромом". Продавцом газа по документам должен был быть кто угодно, но не "Газпром". Мы не могли платить ему за газ. Потому что "Газпром" брал бы деньги, говорил бы, что это в счет долга и не поставлял бы газ. И это во время войны, на секундочку. И сейчас важна энергетическая независимость от "Газпрома", но тогда это было на порядок важнее.

И да, в цене газа, который закупает "Нафтогаз" в Европе, есть стоимость транзита по территории Украины. Но прелесть в том, что за этот транзит платят самому "Нафтогазу". А значит, никто ничего не переплачивает. И это математически равно ситуации, если бы мы тот же газ покупали на российской границе. Только с той разницей, что мы покупаем его теперь гораздо дешевле и не у "Газпрома". Когда Бойко и граф Дракула – Медведчук приехали в Москву, им предложили газ по $240. Покупать этот газ на российской границе. В то время как на бирже в Европе цена уже $180, а некоторые банки прогнозируют падение цены до $140. И это на границе с Россией, когда "Нафтогаз" не получал бы дополнительные деньги за формальный транзит этого газа в Европу. Сказочной красоты предложение.

Истерики Путина прекрасны. Потерял он Украину. Не его, вот он и бесится.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.