$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Московский патриархат необходимо лишить всех льгот. Прежде всего налоговых

Украинская православная церковь Московского патриархата – "уже давно лицо юридическое, а не духовное", поэтому бороться с ней нужно бизнес-логикой, считает инвестбанкир Сергей Фурса.

Тут Московский патриархат совсем от рук отбился. Сначала история с мальчиком. Теперь вот говорят, что "Крым никогда не был украинским".

В общем, совсем распоясались. И ведь ничего удивительного. Ведут себя согласно бизнес-логике. И они давно уже лицо юридическое, а не духовное. Компания, которая борется за свою долю рынка. И поэтому жестко воюет с Киевским патриархатом, от чего страдают родители маленького мальчика. Ведь Киевский патриархат претендует на их долю рынка и надо сделать все, чтобы защитить свои доходы. Не допустить и мысли, что ряд ритуалов и денежных потоков, с ним связанных, может пройти через конкурента. И только такая логика позволяет им сказать, что маленький мальчик попадет в ад только потому, что его крестили у конкурентов.

И одновременно лояльны хэд-офису в Москве, который находится под контролем у Путина. И поэтому будут говорить все, что скажут в Кремле. Скажут там, что Крым незаконно перешел к Украине, они и повторят. И будут повторять и дальше в своих приходах, транслируя в голову доверчивых украинцев важные для Путина месседжи.

А раз они бизнес-проект, то и бороться с ними надо бизнес-логикой. И в первую очередь Московский патриархат необходимо лишить всех льгот. И прежде всего налоговых. Потому что мало есть логики в том, когда все налогоплательщики платят церквям, которые представляют только часть из граждан Украины. Но совсем нет логики в том случае, когда налогоплательщики поддерживают юридическое лицо, которое подчинено непосредственно Путину.

И пускай, даже платя все налоги, они останутся прибыльным бизнес-проектом, но все равно их рентабельность упадет. Более того, часть ФОПов – священников может решить, что им выгоднее быть в Киевском патриархате (тоже бизнес-проект, но это из серии "сукин сын, но наш сукин сын"). И перейдет. Что уменьшит влияние кремлевской церкви в Украине.

Украина – бедная страна. И вряд ли у бедной страны есть лишние деньги. А значит, точно нет денег для льгот для Московского патриархата. Им ведь, болезным, на бензин для Bentley не хватает. И если отдельные верующие хотят поддерживать именно эту церковь, то у них всегда будет такая возможность. На уровне личной инициативы.

И напоследок. Тут совсем недавно патриарх Кирилл, CEO Московского патриархата, озаботился свободой человека. Вот все время они эту свободу пытались ограничить, а тут вдруг озаботились. И случилось это в вопросе cashless (безналичной. – "ГОРДОН") экономики. А именно – главе Московского патриархата боязно, что человек будет терять свою свободу в рамках мира безналичных расчетов. Короче говоря, патриарх высказался за кэш. И ясно же, что на свободу человека ему плевать. И, значит, причины другие. А вот на кэш ему не плевать. И на теневые обороты этого кэша – особенно. Тем самым снова подсказывая нам, куда надо бить в противостоянии с этим юридическим лицом.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.