$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Хватит лечить Россию. Единственный путь избавиться от ее имперской агрессии – разрушить это государство

Эвтаназия для России.

Западные интеллектуалы продолжают жить в парадигме, что Россию можно изменить, что Россия может нести миру что-нибудь светлое и хорошее, нужно только изменить Путина и поставить кого-то другого. Это уже не наивность, это преступная глупость.

Россия – умирающая империя. Так происходит со всеми империями. Они все умирают однажды. Но перед смертью Россия пытается утащить с собой как можно больше здоровых организмов. Это как с тонущим человеком. Он может быть очень хорошим человеком, честным и справедливым. Но если он будет тонуть, то инстинктивно может затянуть с собой ко дну и спасающего его. Поэтому первое, что нужно сделать, когда ты подплываешь спасать тонущего, – это вырубить его. Сделать так, чтобы он тебе не мешал.

Россия – империя. И пока она остается империей, пока не будет разрушена, она всегда будет оставаться опасной для мира.

Почему, спросит западный интеллектуал? Все просто. Россия – огромная страна, объединяющая в себе много народов, ничем не связанных с другом. Ну что общего у бурята с чеченцем, у москвича с тувинцем, у калмыка с татарином? И это не плавильный котел США, где смешаны многие народы и национальности, но которых объединяют общие ценности. Нет. Какие общие ценности у Кадырова и жителя Петербурга? Разве что нездоровая тяга к расчленению людей.

Что же объединяет все эти народы и нации, растянутые на 11 часовых поясов? Сила. Только сила. И пропаганда. Пропаганда величия империи. Российский шовинизм. Агрессия и мессианство. Эта пропаганда и есть тот скотч, на котором империя держится. Но ведь она и причина агрессии, причина опасности, которую Россия представляет для всего мира. То, что держит вместе бурята и татарина, в результате приводит к резне в Буче. И нет ничего другого, кроме этой имперской пропаганды, которая может держать Россию вместе. Вы отключаете пропаганду – и Россия распадается. Поэтому каждый новый лидер России будет применять эту пропаганду, просто чтобы удержать страну вместе. Просто из-за естественного желания сохранить власть. А дальше он уже станет ее заложником, даже если сначала планировал создать империю с европейским лицом. Но вот беда, что у империи никогда не может быть лицо Вольтера, Руссо или другого гуманиста. У империи всегда лицо Путина или Кадырова.

Но если вы не соглашаетесь, что Россия должна перестать существовать как государство, то вы должны знать, что она всегда будет опасной. И всегда будет опасностью для мира. И единственный путь убрать эту опасность, единственный путь вылечить имперскую агрессию – это разрушить империю. И потом уже лечить отдельные части – 20, 30 или сколько их там новых государств. Каждое из которых можно превратить в нормальную национальную страну. Да, это приведет к проблемам с кучей новых стран с ядерным оружием, возможно, войнам между этими новыми образованиями, определенное количество которых будет иметь ядерное оружие. Но это меньшее зло, чем большая империя, которая воюет со всем миром и готова угрожать ядерным оружием. А для Бурятии с ядерным оружием всегда найдется свой Будапештский меморандум.

Если же сохранить империю, то рано или поздно она вернется в свое настоящее состояние. Это неизлечимо. Это естественное состояние такой империи. И чтобы помочь людям из России, будущим поколениям, очень беспокоящим интеллектуальную западную элиту, нужно освободить будущие поколения, рожденные на этой огромной территории, от империи. Ведь империя прежде всего уничтожает своих граждан.

Хватит лечить Россию. Довольно лечить то, что не лечится. Российская империя нуждается в эвтаназии. Весь мир в этом нуждается, конечно. Но больше всего именно Россия. И это гуманно. И на это должна быть ориентирована стратегия цивилизованного мира.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.