$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Эрдоган уволил главу Центробанка Турции и лира обвалилась. Как и в Украине, эго у власти больше, чем разум

Нет способа проще обвалить курс валюты развивающейся страны, чем забрать независимость у Центрального банка, отметил инвестбанкир Сергей Фурса.

Украина в последнее время очень дружит с Турцией. Это не плохо. Но главное, не научиться у новых друзей плохому. Не научиться ручному управлению Центральным банком.

В пятницу [президент Реджеп] Эрдоган уволил главу Центрального банка Турции, в очередной раз вмешавшись в политику регулятора. Причем уволив главу Центрального банка, который действительно проводил независимую политику и пользовался уважением у инвесторов. Но, как и в Украине, эго у власти больше, чем разум. И если у нас международники говорят о независимой судебной системе и ее очищении и нарываются "в пику себе" на укрепление судебной мафии, то в Турции президент считает, что нельзя идти на поводу у мировых спекулянтов и, если что-то нравится инвесторам, то значит, в рядах завелся предатель.

Посмотрите на движение курса лиры. И это только начало. Прореагировали и турецкие еврооблигации. Потеряли 10 пунктов прямо с открытия.

И это же не в первый раз. За последние 10 лет лира летит в пропасть. Обесценившись в четыре раза. Это хуже, чем ситуация с гривной. При этом гривна страдала из-за войны, паники, потери территорий и экспорта. А лира чувствует себя хуже.

Почему? Почему Эрдоган увольняет независимых глав Центробанка? Потому что хочет счастья турецкому народу. Нет, правда, хочет. Ведь в Турции давно "государство – это я". И он считает, что деньги должны быть дешевыми. Во что бы то ни стало. И считает, что чем выше ставки, тем выше инфляция. Хотя все ведущие экономисты мира считают иначе.

Но суверенность турецкой экономики зиждется на том, что думает Эрдоган. И его придворные экономисты. Которые тоже пишут, как в Украине, про турецкие пирамиды ОВГЗ, про злых международных спекулянтов и про то, что надо самим решать и никого не слушать. Потому что вокруг агенты Сороса. И Эрдоган слушается турецких данилишиных, дубинских и шапранов.

Ну вот, сами и решают. И Эрдоган увольняет главу Центрального банка Турции, который осмелился поднять ставки, который боролся с инфляцией, ведь в Турции та же беда сейчас, что и в Украине, что и на всех развивающихся рынках – рост стоимости продуктов и сырья.

И лира падает. В очередной раз. Наверное, потому что агенты Сороса.

Украине важно понимать: у нашей экономики нет такого запаса прочности, как у турецкой, которая тоже когда-то будет исчерпана. Как и резервы Центрального банка. И мы не можем позволить себе глупость. Не можем позволить себе играть с независимостью НБУ. Если, конечно, хотим валютной стабильности. И хотим низкой инфляции. Потому что нет лучшего способа разогнать цены в Украине, чем обвалить гривну. И нет способа проще обвалить курс валюты развивающейся страны, чем забрать независимость у Центрального банка.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.