$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Да, ожидания от санкций против РФ были больше. Но вы представляете, какие возможности для ведения войны были бы у России, если бы не эти санкции?

Фраза "санкции не работают" практически повторяет идею "чем вам помог тот МВФ?". И не только потому, что оба тезиса продвигаются российской пропагандой. Но и по сути. МВФ приходит и спасает страну в момент кризиса. Не допуская коллапса. Коллапса экономики, которого люди так и не увидели. Но они заметили, что не стали вдруг Швейцарией.

МВФ – доктор, который лечит вас от ожирения, но не делает Брэдом Питтом. А вариант "что было бы без лечения" никто не рассматривает. И пример Венесуэлы, которая делала все наоборот и летела в пропасть, или Ливана, где гениальным решением стало оглашения дефолта, слишком далек.

В итоге "зачем нам МВФ?".

С санкциями то же самое. Да, они не развалили Россию, как и не сделало сотрудничество с МВФ из Украины Швейцарию. Да, ожидания от санкций были больше, но в России оказались умные люди (еще остались), и они, о чудо, решили сопротивляться кризису, а не сложили руки.

Но кто-то хотел бы представить, какие возможности по ведению войны были бы у России, если бы они были не под санкциями? Если бы дефицит бюджета не съедал их экономику? Если бы сотрудничество с Россией не было рискованным делом? Если бы они могли тратить на войну в разы больше денег? Если бы им на это могли дать в долг? Если бы их экономика росла, а не падала, газ бы шел по "Северному потоку – 2", а не по украинской трубе, а импорт технологий оставался на прежнем уровне?

Показывал бы тогда Пригожин трупы своих мальчиков, требуя больше снарядов? Или этих снарядов у России было бы больше, потому что их можно было бы легко купить? Выходил бы Китай тогда с "мирными планами", стараясь спасти своего союзника от коллапса, или активно поставлял бы им все, что нужно для войны? Было бы противостояние на истощение украинской экономики против российской с хоть единственным шансом на успех? Понимали ли бы все в российской элите, куда они двигаются, или встречали бы выступление Путина не с такими постными лицами? Было бы российское наступление таким ущербным, когда остается только закидывать украинские позиции свежим мясом?

Санкции работают. Как и работает программа МВФ. Просто надо понимать, с чем сравниваем и что было бы без санкций.

И да, чудес не случается. К сожалению.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.