$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Цена дружбы с "Газпромом" – это отказ от $2,6 млрд, которые он должен "Нафтогазу". Если что-то предлагает Бойко, то этого точно не надо делать

Если нардеп Юрий Бойко с кем-то дружит, то это очень выгодно его друзьям и невыгодно Украине, отметил инвестбанкир Сергей Фурса.

Странно, что Бойко и Медведчук не взяли Киву с собой на переговоры с "Газпромом". Он бы там хорошо смотрелся. Дополнил бы картину.

И да, сейчас не Украина не покупает газ у "Газпрома". Это "Газпром" не хочет продавать газ Украине по измененным условиям, которые ввел в действия Стокгольмский арбитраж. "Газпром" не хочет продавать газ по справедливым рыночным ценам. При этом готов предоставить очередную непонятную скидку. В прошлый раз эта скидка была таковой, что при цене на газ на бирже в $180 "Газпром" был готов продать его нам за $240. Сейчас газ на рынке опустился до $140. Интересно, означает ли это, что "Газпром" готов продать нам газ по $200 или ставка неизменна и цена снова $240? И не забыть бы, что цена любой дружбы с "Газпромом" сейчас – это отказ от $2,6 млрд, которые "Газпром" должен "Нафтогазу".

В общем, все традиционно. Если Бойко с кем-то дружит, то это очень выгодно друзьям Бойко. Но очень невыгодно Украине. Так было и в тот момент, когда при министре Бойко Украина не шла в Стокгольм, продолжая выполнять кабальные условия контракта Тимошенко – Путина. Так было и когда Украина забывала послать юристов в Стокгольм, проигрывая Фирташу, известному другу Бойко, 11 млрд кубометров газа. Так было и когда "Нафтогаз" покупал вышки Бойко.

Поэтому если вам что-то предлагает Бойко, то это очень хорошо. Вы точно знаете, что этого не надо делать. Очень хороший индикатор. Можно назвать это "правилом Бойко".

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.