$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

В 2024 году Путин будет премьером либо председателем Госсовета. А зицпрезидентом станет тот, кого он сейчас назначит премьер-министром G

Какую бы должность ни занял президент РФ Владимир Путин в 2024 году – она будет главной в стране, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Путин запланировал на этот год подготовку к 2024-му, когда должны пройти президентские выборы. Для этого выработаны определенные меры. Сегодня он сказал об изменении конституции с ослаблением позиции президента и усилением независимости премьер-министра, на которого теперь больше будет влиять Госдума. Также речь шла о введении нового, скажем так, центра власти – Госсовета. Он существовал и раньше, но был каким-то полунеформальным, а теперь будет мощным.

Есть еще вероятность, что Путин станет председателем Госдумы. Но этого, думаю, не произойдет. Ему будет просто западло вещать перед какими-то там депутатами, которых он, наверняка, глубоко презирает.

Что касается возможного референдума, то путинская олигархия, скорее всего, решит, что игра не стоит свеч. Они боятся собственных граждан, поэтому, я думаю, не будут так рисковать. Они же понимают – чтобы успешно провести этот референдум, нужно потратить много сил и вбухать уйму денег. Им проще провести какой-то электронный "народный опрос" или что-то в этом роде. То есть тут тоже возможны варианты.

Путину нужны были персональные изменения. И он их сделал, убрав Медведева с поста премьер-министра. Для чего это было нужно? Готовится рокировка 2024 года. Путин, очевидно, уйдет с поста президента и станет либо премьером, либо председателем Госсовета. А зицпрезидентом, скорее всего, станет тот, кого он сейчас назначит премьер-министром. Если, конечно, не выйдет так, что этот человек чем-то Путина не устроит. Хотя не исключено, что президентом опять станет Медведев. Но такой вариант я считаю маловероятным.

Как бы там ни было, в 2024 году Путин никуда не уйдет и будет править страной. Будет и дальше диктатором России. И какую бы он ни занял должность – она будет главной с расширенными полномочиями. И будет какой-то зицпрезидент, который ничего решать не сможет. Его полномочия урежут. Он будет, как британская королева, которая царствует, но не правит. Но в отличие от нее, российский зицпрезидент не будет пользоваться авторитетом и уважением в своей стране. Его будут воспринимать как ширму.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.