$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

СССР совершил много всяких гадостей, но войной против Украины и аннексией Крыма путинский режим показал, что предела подлости нет

Спустя пять лет аннексия украинского Крыма теряет популярность и не выглядит в глазах населения РФ столь же "победоносно", как раньше, отметил российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Годовщина позора.

Бродский писал об Афганской войне: "Слава тем, кто, не поднимая взора, шли в абортарий в 60-х, спасая отечество от позора!". Он, конечно, не мог даже предположить, что позор Афганской войны поблекнет по сравнению с жестоким бесчестьем аннексии Крыма и войны против Украины, когда российские власти воткнули нож в спину и обобрали того, кого назвали "родным братом". Много всяких гадостей совершил СССР, но путинский режим показал, что предела подлости нет.

А все ради чего? Только не ради крымчан, на интересы которых российским властям всегда было глубоко наплевать.

Реальных целей было две:

  • Кремлю нужна была маленькая победоносная война, чтобы поднять пошатнувшийся было рейтинг власти и лично президента;
  • двинувшийся умом Путин решил войти в историю как новый великий царь, собиратель земель русских.

Но историю не обманешь. Уже через пять лет аннексия Крыма, так же, как в прошлом афганская авантюра, теряет популярность и не выглядит в глазах населения столь же "победоносно". Порожденные ею проблемы усиливаются. В какой-то момент они заставят Россию позорно драпать с оккупированных украинских земель, как СССР из Афганистана. "Отечество от позора" уже не спасти. Поздно...

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.