$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Слив чекистами фотографии, где Чубайс снимает деньги в стамбульском банкомате, – угроза: "Ты у нас под колпаком, рыпнешься – "Новичком" угостим" photo icon

Жертвенный барашек убежал из-под ножа.

Чубайс уволился и свалил. Не думаю, что "душа поэта" не выдержала позора захватнической войны. Видимо, он просто попытался таким образом спасти свою шкуру.

Российским властям понадобился повод, чтобы отвлечь людей от ужасов войны и тягот кризиса. А что могло бы порадовать россиян сильнее, чем арест Чубайса (вопрос риторический)?

Тем более повод был. Чубайс довел до фактического банкротства "Роснано", раздерибанил многие миллиарды, выделенные ему государством. Путин, по обыкновению, вначале отмазал своего соратника. Но потом ему стало не до старых привязанностей. Кого-то из правящей верхушки надо было принести в жертву, свалить на него нарастающие проблемы. А кто лучше Чубайса подходит на роль козла отпущения (вопрос опять-таки риторический)?

Соратники-людоеды думали-думали, кого из своих сожрать вместе с толпой (ничто так не объединяет власть с народом, как публичные трапезы и казни), а потом начали плотоядно коситься на Чубайса.

Однако хитрый Толик. видимо, заранее почувствовал, что может оказаться в роли козла отпущения и вовремя спрыгнул с грузовика, везущего скот на бойню.

Сейчас Чубайс, в зависимости от того, что ему покажется более выгодным, или тихо заляжет на Западе на дно, или будет изображать из себя борца за мир и жертву режима.

Упустившие его чекисты понимают это и посылают сигнал: "Ты у нас под колпаком, попробуй рыпнись – "Новичком" угостим". Слив ими в СМИ фотографии, где Чубайс снимает деньги в стамбульском банкомате, – именно такая угроза.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.