$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Горбачев совершил свой подвиг, абсолютно не осознавая, что делает. Он собирался не разваливать, а укреплять СССР

Притча о незадачливом начальнике тюрьмы.

Горбачева сравнивают с Прометеем. Однако, согласно известному мифу, Прометей действовал вполне сознательно и был за это жестоко наказан. Горбачев же совершил свой подвиг, абсолютно не осознавая, что делает. Последний генсек с помощью демократии и гласности собирался не разваливать, а укреплять СССР, КПСС и "социализм", не понимая, что пытается совместить несовместимое. Он оказался главным героем комедии ошибок, которую гордо назвал перестройкой. То, что она привела к подлинным прорывным историческим переменам, произошло помимо его воли.

Новый начальник старой прогнившей тюрьмы решил управлять демократично и дал заключенным право самостоятельно выбирать себе охранников и поддерживать систему сигнализации. Сделал он это, наивно полагая, что таким образом сможет наладить работу тюремной администрации. Понятно, что после этого тюремный порядок быстро развалился, зэки вырвались на свободу, а начальник тюрьмы оказался безработным.

Правда, большинство зэков, погуляв немного на воле и изрядно там оголодав, вернулись в тюрьму и призвали нового начальника, который уже никаких вольностей не допускает и даже пытается силой вернуть в нее тех, кто возвращаться не собирается. Но это уже другая история.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.