$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Верховенство права – это первое условие вступления в ЕС. Но в наших судах пока остается советская практика "сначала посадим, а потом разберемся"

У президента США Байдена недавно проводили обыски в доме. И ни для кого это не стало проблемой – просто правоохранители выполняют свою работу, согласно понятным правилам и процедурам. Когда Кристин Лагард была главой МВФ, у нее тоже проводились обыски. Она доказала свою невиновность в суде и суд не помешал карьере – после того она стала главой Европейского центробанка. Так работает нормальная правовая система, в которой действительно уважают принцип невиновности. Человек считается невиновным, пока суд не вынес соответствующее решение.

Верховенство права – это не только принцип, но и первое условие вступления в Европейский союз. Для каждого из нас это гарантия нашего будущего и будущего наших детей. Чтобы иметь это будущее, мы должны победить не только россиян на поле боя, но и совок, который остается в мировосприятии и поведении.

Совок – это неуважение к правам человека и публикация персональных данных без согласия. Публикация судом – учреждением, которое должно защищать права и свободы.

Это манипуляции с фактами и даже откровенная ложь. Это применение чрезмерной меры пресечения для давления на подозреваемого. Старая советская практика "сначала посадим, а потом разберемся".

Это также попытка гнаться за статистикой, чтобы продемонстрировать успешность. Ведь успешность измеряется количеством людей, которые сидят, а не количеством справедливых приговоров.

Мы создавали новые институты и наделяли их полномочиями именно для того, чтобы они работали по-новому. Использовали лучшие европейские практики, а не советские методы. Мы все еще можем решить эти проблемы роста. Я все еще надеюсь, что судебный процесс будет цивилизованным и соревновательным. И проблема не является системной, а просто глюком, на уровне исполнителей.

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.