$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина сможет экспортировать электроэнергию в ЕС. Мы получим миллиарды евро, а Евросоюз оградит себя от шантажа РФ и появления новых Орбанов

"Вы этого не сделаете даже до 2025 года", – откровенно говорил мне один европейский дипломат еще в январе. Мы обсуждали отсоединение электросети от России и Беларуси, интеграцию с европейской сетью ENTSO-E и начало экспорта электроэнергии в Европу.

Мы это сделали. В марте присоединились к Европе, послав российский киловатт по известному адресу. Мы его и так не покупали с прошлого июня. А сегодня мы получили решение ENTSO-E, открывающее возможность экспорта электроэнергии в страны Евросоюза. Это первый реальный взаимовыгодный шаг настоящей, недекларативной европейской интеграции.

Польза для Украины очевидна. Если раньше электроэнергию экспортировал один энергетический остров одного олигарха, сейчас это смогут делать государственные компании. Я не имею права озвучивать потенциальные доходы государства, чтобы не влиять на рынок ЕС, но можно сказать, что речь идет о миллиардах евро в год. Если мы воспользуемся этой возможностью, то сможем получить не меньшую прибыль, чем от деятельности газотранспортной системы.

Польза для Европы не меньше. Страны ЕС смогут покупать украинскую энергию, "климатически нейтральную" электрическую энергию, которая вырабатывается без выброса углерода и поэтому помогает реализовать стратегию "зеленого перехода". Более того, страны ЕС смогут заместить часть российского газа, используемого сейчас для электрогенерации. Речь идет о миллиардах кубометров ненужного больше российского газа. Это наш общий интерес – отказ от российских энергоносителей. И мы в этом теперь партнеры с Европой.

Война против Украины четко расставила акценты, и европейские политики теперь ясно понимают, что российские энергоносители – это оружие. Экспорт из Украины позволит оградить [Евросоюзот шантажа и появления новых Орбанов, зависящих от дешевых контрактов. Мы работаем по понятным, прозрачным и рыночным правилам.

Эта победа также учит нас, что хорошие новости нужно готовить годами. Мы смогли переломить скептицизм некоторых европейских чиновников и дипломатов долгой и профессиональной работой. Синхронизация с ENTSO-E произошла ускоренными темпами уже во время войны, "Укрэнерго" за несколько недель сделала то, что должна была делать полтора года. Но не только профессионализм энергетиков позволил получить этот результат. Это также результат пяти лет подготовки, которую тихо, но непрерывно осуществляли шаг за шагом. И результат ежедневной работы по убеждению европейцев в надежности нашего государства и в том, насколько опасна Россия. И результат внедрения реформы корпоративного управления. В "Укрэнерго" наблюдательный совет и правление работают независимо в интересах государства и граждан, без политического влияния. Европейцы это оценили.

Если бы этого не было, даже война не убедила бы европейские институции и отдельного дипломата, который работал и работает в Киеве. Мы не просто это сделали, коллеги. И это только начало.

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.