$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина должна не вестись на иранские прихоти, а отстаивать свою линию по катастрофе самолета МАУ

Иран играет с украинской властью в игру, на которую Киев "мужественно" ведется, считает бывший заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль.

Позавчера Совет безопасности ООН провел закрытые консультации о начале судебных заседаний по делу о привлечении к ответственности первых четырех обвиняемых в сбивании самолета МН17. Государства – члены совместной следственной группы JIT (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина), как всегда, выступали с общей позицией. Именно сотрудничество следователей и прокуроров в рамках JIT позволило собрать необходимые доказательства и передать дело MH17 в суд, несмотря на постоянные попытки РФ дискредитировать следствие и навредить правосудию.

Так же должно развиваться и расследования сбивания 8 января 2020 года Ираном украинского рейса PS572, в результате которого погибло 176 человек, в том числе граждан Афганистана, Великобритании, Канады, Швеции и Украины.

Однако Иран до сих пор не смог ни завершить техническое расследование, ни нормально провести уголовное расследование. Сообщения, которые звучат как от иранской стороны, так, к сожалению, и от украинской власти, не дают надежды на установление справедливости для жертв и их родственников.

Похоже, что Иран играет с украинской властью в игру, на которую мы "мужественно" ведемся: черные ящики, высказывания иранского парламентария – все это имеет целью затормозить техническое расследование, а также выбить Украину из международного консенсуса государств, чьи граждане погибли в результате сбивания самолета Ираном.

Твит иранского генерала не является признанием ответственности за международные противоправные действия, а компенсация за вред должна быть полной и справедливой.

Что делать дальше? Украина не должна вестись на иранские прихоти, а должна продолжать отстаивать свою линию относительно ответственности Ирана не только перед Украиной, но и перед всеми странами, чьи граждане погибли.

Уверена, что справедливости можно добиться, только стоя бок о бок с Канадой, Швецией, Великобританией и Афганистаном.

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.