$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

У немцев появилась смелость "зимовать без России", а Китай сворачивает инвестиции. Все поняли, что в РФ теперь даже "Биг Мак" не продашь

"Газпром" остановил еще одну турбину "Северного потока". Снова. Только если в начале лета этого кто-то еще боялся, то сегодня россияне просто достали всех своим включением и выключением трубы.

Мы думали, что это какая-то геополитическая игра, а на самом деле кремлевские "стратеги" ведут себя как ребенок, угрожающий назло маме отморозить уши.

Даже немецкие члены правительства все поняли, демонстрируют выдержку и готовятся проходить зимний сезон без российского газа.

Что произошло, откуда у них такая смелость? Все очень просто – они наконец осознали, что российский газовый шантаж – признак отчаяния. Кремль скрывает проигрыш в сфере экономике.

Недаром макроэкономическая информация там теперь строго засекречена. Запрещено публиковать информацию об экспортных и импортных операциях, нет данных о притоке и оттоке капитала, нет данных об инвестициях, никакой информации о реальном количестве добычи нефти и газа.

Что же происходит на самом деле с экономикой нашего неприятеля? Давайте посмотрим на косвенные данные. Из России ушла (полностью или частично) тысяча международных корпораций. Они совокупно отвечали за 40% ВВП. За ними выехали еще 500 тыс. самих россиян, в основном высокообразованных и богатых. Еще 5 млн россиян в результате выхода международных компаний остались без работы. Автомобильная индустрия близка к коллапсу – производство внедорожника "Нива" без подушек безопасности не перекроет падение производства, на котором было занято еще 3,5 млн россиян.

Всего на конец апреля российское министерство труда обнародовало информацию о 9 (!) млн людей, которые "изменили условия работы". За советскими формулировками скрывается либо потеря работы, либо переход на несколькодневную неделю.

Представляете, с какими рисками приходится иметь дело российским властям? Их ближайший союзник Китай уже все понял. Не следует обращать внимание на политическую риторику, обратите внимание на инвестиции Поднебесной. Они полностью свернули инвестиции в Россию в рамках мегапроекта "Один пояс – один путь".

Вот и Германия все поняла. Именно эти цифры, а не резкое появление характера позволяют немецкому правительству так смело заявлять о том, что они "перезимуют и без России". Их политика Wandel durch Handel ("Изменения через торговлю") закончилась по банальной причине. С россиянами уже бессмысленно торговать, там даже "Биг Мак" не продашь.

Уже даже Киссинджер не защищает россиян, только один Орбан. Все еще надеется на "Дружбу". Хотя, что такое настоящая "Дружба", знают только украинцы.

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.