$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Сегодня энергетика – часть геополитики. Украинским энергетикам сейчас нужна техника, поэтому дипломаты прошерстили уже каждую дружественную нам страну

День энергетика и День дипломата не зря были в один день, энергетика сегодня – часть геополитики. Она определяет линии конфликтов в мире. Россияне используют энергетику как оружие против всего мира, Украина использует энергетические реформы для защиты и для интеграции в Европу.

С началом вторжения именно энергетика стала ключевым фокусом для украинских дипломатов, мы делали и делаем все возможное, чтобы лишить Россию нефтяных и газовых сверхприбылей. Эффективность очевидна – цены на нефть и газ падают, россияне теряют рынки и деньги.

После начала прицельных атак на инфраструктуру работа дипломатов стала критически важной. Энергетики – герои, но им нужна техника, чтобы заменить разрушенное россиянами.

По их запросу дипломаты прошерстили каждую дружественную страну, каждый список возможностей, каждого оператора сетей, каждое посольство. Что-то уже едет к нам, о чем-то только начали договариваться.

Чтобы построить и доставить автотрансформатор, нужны месяцы. У нас – только недели. Поэтому пожелайте удачи энергетикам и дипломатам. От них сейчас зависит энергетический фронт войны.

И чтобы вы почувствовали, в каких условиях они работают, – вот так выглядит диспетчерская, разрушенная российскими атаками. Таких мест в Украине десятки, и в каждом из них энергетики упорно приходят на работу и восстанавливают то, что могут восстановить.

 

Я убеждена, что за это они заслуживают уважения и благодарности.

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.