$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Нехитрым нарративом о конкуренции за газ россияне пытаются поссорить Украину с Польшей. Манипуляция – излюбленное оружие Кремля

Украина и Польша не конкурируют по транзиту российского газа. Мы дополняем друг друга и всегда были, есть и будем союзниками против диверсионных газопроводов России и монополии "Газпрома".

Манипуляция и дезинформация – излюбленное оружие Кремля. В европейской прессе начали появляться "мнения" пророссийских экспертов, дескать Польша потеряет транзит российского газа из-за того, что его сохранит Украина (по крайней мере, пока действует контракт).

Таким нехитрым нарративом россияне пытаются поссорить Украину с Польшей.

На самом деле наши газотранспортные системы доставляют газ в разные части европейского рынка, которые слабо связаны между собой. Поэтому сохранение украинского транзита польскому не угрожает. Более того, сохранение транзита Украины важно для энергетической безопасности южных регионов Польши.

Почему этот вброс появился именно сейчас? Очень просто. 22 сентября немецкий регулятор BNetzA позволил польской нефтегазовой компании PGNiG и ее немецкому филиалу участвовать в процедуре сертификации "Северного потока – 2" и выражать свою позицию при анализе представленных документов. Понятно, что легким для россиян этот разговор не будет.

И вот российская пропаганда срочно запустила новый миф. Мы, конечно, обратили на это внимание европейских коллег.

Такого этой зимой будет много, как никогда. Но нам не привыкать.

Сохраняем спокойствие и заботимся об информационной гигиене.

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.