$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Базовое убеждение Кремля в том, что им "простят все за нефть и газ", будет разрушено уже в течение недели

Очертания энергетического поражения Кремля уже ясны.

Основное, базовое убеждение Кремля в том, что им "простят все за нефть и газ", будет разрушено уже в течение недели. Священная корова [президента РФ Владимира] Путина пойдет на фарш, и его вспять не вернет никто.

Вот несколько признаков.

Польская компания Orlen уже сегодня покупает нефть из Норвегии, а не из России. Они начали закупки еще в марте. Это важный сигнал: хотите спрогнозировать санкции – смотрите, куда текут деньги крупных компаний. Они пытаются обойти Россию, и это положительный знак.

По моим данным, нефтяное эмбарго будет принято, несмотря на все попытки Венгрии и Словакии продлить агонию, благодаря которой они зарабатывают еще немного на сладких для себя ценах. Наиболее реалистичный вариант – введение эмбарго уже через шесть месяцев. Когда будет само решение – увидим.

Приоритет европейских политиков сейчас – поиск альтернативных источников энергии. Европейский инвестиционный банк заявляет о фонде в €1 трлн до 2030 года для поддержания климатических изменений (читай – восстанавливаемой, независимой от России энергетики). И даже истерика Венгрии связана с тем, что они слишком поздно поняли, что других вариантов нет.

И все потому, что на политическом и дипломатическом фронтах мы уже победили. ЕС относится к российским энергоносителям, как к оружию. Это то, в чем мы пытались убедить европейцев годами. И до этого момента в ЕС считали россиян надежными поставщиками. Сейчас эта уверенность разрушена.

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.