$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Елена Сотник
ЕЛЕНА СОТНИК

Правозащитница, народный депутат Украины VIII созыва

Все материалы автора
Все материалы автора

В сериале "Эмили в Париже" украинка предстает в образе проныры и мошенницы. Государство должно бороться за другие эпитеты для наших женщин

"Елена, ты совсем не похожа на типаж той девушки, которую у нас показывают в ТВ-шоу. Там украинка влюбляет в себя иностранцев, а потом разводит на деньги", – выжигая мой свежий маникюр, ободрила меня где-то посреди штата Коннектикут (США) американка польского происхождения. Мне свело зубы – было как минимум неожиданностью, как максимум – неприятно. Я поймала себя на мысли, что все последующие визиты к Кейт я потратила на то, чтобы показать, насколько я не такая, как и большинство моих соотечественниц.

Однако этот образ не появился из ниоткуда – хуже, он оказался реален. И сегодня есть очередное неприятное позиционирование образа украинской женщины.

Netflix разродился вторым сезоном очень популярного сериала "Эмили в Париже". Его посмотрят миллионы людей за эти праздники.

Один из самых ярких второстепенных образов – образ появляющейся в сериях украинки – необразованной проныры и мошенницы, которая научилась любым способом выживать в другой стране, – возмущает, конечно. Первая реакция – хочется наброситься на режиссера и сценариста, кричать, что это все манипуляция и неправда.

Теперь глубже – киноиндустрия давно стала источником информационных войн и внушений стереотипов. За образы и сторителлинг борются, это отдельно продвигают и предлагают.

А теперь давайте сознательно и честно – что мы сделали, чтобы такие образы не появлялись? Какие другие яркие персонажи и характеры женщин продвигаем? Как рассказываем об Украине за границей? Как мы показываем себя?

Тысячи талантливых молодых людей уехали из Украины, получили крутые работы и ассимилировались в других странах. Однако большинство из них в лучшем случае ничего не упоминает об Украине, а в худшем – ругает и сравнивает не в лучших эпитетах.

Среди них есть и другие – нелегалы, авантюристы, которые в поисках лучшей судьбы готовы на все. Они, конечно, есть во всех странах, где отстают экономики от развитых. Однако Netflix остановился именно на нас. В том числе потому, что нам нечего противопоставить, нет ярких антиподов.

Страны конкурируют и борются за свою репутацию, за ассоциации и положительный имидж. Создают нарративы, положительные мифы и собственных героев, героинь. Снимают фильмы и пишут песни, поддерживают художников и любые способы донесения лучшего о стране через язык культуры, потому что он универсален, всем понятен.

Этот пример – очередной холодный душ, из которого стоит сделать как личные выводы каждому уезжающему за границу украинцу или работающему там, так и государству, которое должно побороться за другие эпитеты и образы украинских женщин, тем более что есть откуда и с кого их писать!

Источник: Olena Sotnyk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.