$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Елена Сотник
ЕЛЕНА СОТНИК

Правозащитница, народный депутат Украины VIII созыва

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы не просим мир помочь нам. Наши партнеры должны нам эту поддержку, потому что хотят спасти свое будущее – а оно сейчас в руках украинцев

Все больше и больше европейских коллег-политиков приезжают, чтобы своими глазами увидеть масштабы дикости, зверства российской войны в Украине. И все чаще звучит мнение о том, что важно изменять словарь этой войны, акценты для мира.

У нас никакая не российско-украинская война, не война в Украине или еще "лучше" – не конфликт. У нас российская война в Украине. Мы этих уродов не звали, они пришли на нашу землю и убивают наших людей, мы не хотели этой войны, нам не оставили выбора.

Цена на газ, энергетический кризис, сложная зима в Европе не из-за Украины, которая бьется с агрессором, а только из-за России, которая плевала на мир и всех правила.

Есть все признаки попыток геноцида украинцев, и это нужно тщательно документировать, доказывать и требовать реакции всех стран подписантов Конвенции о предотвращении преступления геноцида – принять все возможные (а их достаточно) меры для предупреждения геноцида.

Мы не просим и тем более не умоляем мир помочь нам (и объективно, надо снять этот баннер со здания МИД) – мы достойны поддержки, и многие из наших партнеров должны нам эту поддержку. В том числе из-за своих ошибок прошлых решений, а еще из-за желания спасти свое будущее – сейчас оно в руках украинцев, без преувеличений.

А еще война не оставляет выбора: кто-то будет жить, кто-то – умирать, но обязательно должны быть те, кто будет рассказывать миру истории как одних, так и других.

Источник: Olena Sotnyk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.