$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Елена Сотник
ЕЛЕНА СОТНИК

Правозащитница, народный депутат Украины VIII созыва

Все материалы автора
Все материалы автора

Китай поддержал предложения РФ по "гарантиям безопасности". Россия не отступает и усиливается союзниками с похожей философией

А вот и совместное заявление Китая и России подкатило. Тех, кто считал, что все, можно расслабиться и напряжение спадает, вынуждена разочаровать: Россия не отступит от своих замыслов. Они планируют прагматично, без сантиментов, готовы ждать и параллельно усиливаться схожими по философии союзниками.

Из ожидаемого – общая "защита прав человека", "демократических ценностей", "зеленых трансформаций" и "спасение" планеты от пандемии и ряда других угроз, которые сама Россия во многих случаях и создает. Однако не удивляет, это классика кремлевского жанра – на черное говорить "белое", а преступника назвать жертвой.

Из вопросов в центре мирового внимания: Тайвань, НАТО, "гарантии безопасности" – ультиматум России и отношение Китая:

Отдельный абзац по Тайваню, Россия выступила "против независимости Тайваня". Дословно: российская сторона подтверждает приверженность принципу "одного Китая", подтверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме".

НАТО. "Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств".

Ультиматум России: "Китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридических обязательных гарантий безопасности в Европе".

Не вызывают особого вдохновения упоминания о развитии искусственного интеллекта, "остановке" распространения оружия в космосе и биологического, химического оружия… Потому что часто то, с чем Россия как бы борется, оказывается тем, что она сама активно использует.

А тут мне стало жутко: "Российская сторона отмечает положительное значение концепции китайской стороны о построении "сообщества единой судьбы человечества" для укрепления солидарности мирового сообщества и объединения усилий в реагировании на общие вызовы".

"Китайская сторона отмечает положительное значение усилий российской стороны по формированию справедливой многополярной системы интернациональных отношений".

В планах двух стран укрепление и развитие уже существующих объединений БРИКС, ШОС, АТЭС, АСЕАН, а также углубление трио Россия – Индия – Китай. Поэтому мир продолжит поляризоваться.

Как для китайской в предыдущем осторожной позиции сигналы тревожные и мирному урегулированию не способствуют.

Источник: Olena Sotnyk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.