$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Егор Фирсов
ЕГОР ФИРСОВ

Депутат Верховной Рады Украины VII и VIII cозывов (2014, 2014–2016), и.о. главы Госэкоинспекции Украины в 2019–2020 годах, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Раньше я думал, что военные после войны сходят с ума потому, что видят много крови и смертей. Но все оказалось банальнее

Раньше я думал, что военные после войны сходят с ума потому, что видят много крови и смертей. Но не все так просто. Врачи в реанимациях или фельдшеры в "скорых" каждый день видят не меньше треша…

Правда, у медиков, в отличие от солдат, нет эмоциональной привязки к тем, чью кровь они смывают с рук, но и военные не так часто хоронят близких друзей, потеря которых может стать психической травмой.

По моему наблюдению – крыша на войне едет от банального. Постоянная опасность дает много адреналина.

Это может показаться странным, но иногда при обстреле ты можешь почувствовать эйфорию и чувство счастья. Такая уж химия проходит в организме.

Из-за того, что вырабатывается избыточное количество адреналина, ты неделями можешь спать по три-четыре часа и чувствовать себя хорошо. Такое впечатление, что принял какие-то супертаблетки.

Ирония в том, что через какое-то время организм привыкает: действие таблетки заканчивается, адреналина больше нет. Даже во время опасности.

Наступает момент, когда хочется отоспаться, компенсировать то, что недоспал, – но уже нет возможности: много работы, идут вражеские атаки или обстрелы.

Или даже банальное – сегодня ночью тебя разбудили по делам, завтра всю ночь ты дежурный, послезавтра – куда-то едешь…

Ребятам из пехоты еще сложнее – их каждую ночь будят не часы, а прилеты вражеских снарядов. Это сродни ситуации, когда вы спите, а кто-то в комнате неожиданно бросает петарду. Только еще с неприятным давлением воздуха из-за взрывной волны, если снаряд лег рядом.

И все это – каждый день, месяцами, а для некоторых – почти год подряд.

Наша гражданская жизнь была структурирована: работа – отдых – развлечения. Сейчас все твое время – одно сплошное "развлечение", похожее на компьютерную игру. Разве что "пересохраниться" ты не можешь.

Психологическая реабилитация военных – это задача №1 после войны. Чтобы воины не создавали проблемы ни себе, ни обществу.

Оказывается, это не так просто: восстановить способность спать, чувствовать маленькие и большие радости жизни…

Но это уже после войны. Точнее – после победы.

Берегите свой сон и себя.

Источник: Егор Фирсов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.