$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Дмитрий Спивак
ДМИТРИЙ СПИВАК

Политик и телеведущий.

Все материалы автора
Все материалы автора

Все обошлось без "зрад" и капитуляций. Может быть, и без особых "перемог", но их в Париже и не могло быть

Президент Украины Владимир Зеленский справился со встречей в нормандском формате, но дальше ему будет сложнее, считает бывший депутат Одесского облсовета, политик и телеведущий Дмитрий Спивак.

Без неожиданностей...

Ну что, скептики! Обошлось без "зрад" и капитуляций. Все, как я и прогнозировал. Может быть, и без особых "перемог", но их в Париже и не могло быть.

Итак, мир, выборы и граница. Самый сложный вопрос. Порох, подписав эти пункты в Минске, поставил страну и президента Зеленского на очень болезненную растяжку. Париж и Берлин в этом вопросе ближе к Москве. Решение переносится на 2020 год.

Обмен пленными. Как и ожидалось, очередной обмен состоится до Нового года. Надеюсь, что более 70 украинцев вскоре окажутся дома.

Тема газа. Газовый транзитный договор на несколько лет будет подписан. Прямые поставки газа в Украину со скидкой в обмен на поэтапное прекращение очередных исков к "Газпрому" обговариваются. Позитивное решение возможно в начале следующего года.

В общем и целом для первой встречи вполне нормальный и абсолютно прогнозируемый результат. Процесс мирного диалога начался после нескольких лет забвения. Да и оппоненты очень опытны и серьезны. И ситуация в целом неординарная.

Вывод (предварительный). Считаю, что президент Владимир Зеленский вполне справился в этой очень непростой ситуации. Но это лишь начало. Дальше будет сложнее...

Источник: Дмитрий Спивак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.