$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина осталась бы в стороне от американской предвыборной чернухи, если бы прошлой зимой Луценко проявил хотя бы минимальную порядочность

Одну из ключевых ролей в истории с импичментом президенту США Дональду Трампу сыграл экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко, отметил журналист Дмитрий Литвин.

Минутка мыслей о том, как далеко заводит жажда наживы.

Даже обидно, что у нас тут почти не вспоминают о выдающейся роли Юрия Луценко в истории вокруг импичмента Трампу и давления Трампа на Украину. А это ведь началось именно с Луценко.

Это он решил поторговать национальными интересами на встречах с [личным адвокатом Трампа] Руди Джулиани. Это он наговорил ерунды в интервью The Hill, которое разошлось месседжами аж до Twitter сына Трампа. Луценко и Джулиани встречались минимум два раза. Возможно, Луценко свел Джулиани в Украине еще с кем-то. Не думаю, что они просто болтали. Возможно, Луценко передал/показал Руди какие-то документы, иначе с чего бы американцы оказались в нем так заинтересованы. Не исключаю, что это могли быть материалы уголовных производств, какая-то оперативная информация, записи прослушки.

Если бы Луценко прошлой зимой проявил хотя бы минимальную порядочность и отказался играть с Джулиани, то всему этому политическому шторму, который нарастал полгода, просто не из чего было бы образоваться. Трамп не получил бы процедуру импичмента, Зеленский не столкнулся бы с внешнеполитическим кошмаром, а Украина осталась бы в стороне от американской предвыборной чернухи. Вот удивительный персонаж! Начинал в политике с социализма и защиты Первомая, а закончил попыткой поторговаться с дружбаном президента США.

Источник: Дмитрий Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.