$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Слабая реакция президента в политически сложных случаях, таких, как убийство мальчика полицейскими, – основная угроза власти Зеленского

Слабая реакция президента Украины Владимира Зеленского на убийство пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком – первый его проигрыш своему же высокому стандарту эмоциональной реакции на разные происшествия в стране, считает журналист Дмитрий Литвин.

Рубрика "Зеленский на фоне Авакова".

У популистского правления есть одновременно и сильная и слабая сторона: это очень высокий стандарт эмоциональной реакции на происшествия. Популист всегда должен показательно выступать за слабых. Вот наводнение на Закарпатье – и тут же президент звонит главе областной администрации, обещает любую помощь и предлагает выехать на место, если нужно. Погибли шахтеры – президент едет на место трагедии, встречается с шахтерами и даже созывает СНБО, используя аварию на шахте как повод для разговора о ситуации в энергетике в целом.

Это классический пример того, как популистское правление задает стандарт реакции – и в том числе стандарт самому себе. В ответ на былые происшествия вокруг НАБУ и САП – президент дал им три месяца, чтобы показать результат; читается – если не начнете продуктивно работать, уволим. В ответ на былые провалы в работе СБУ президент поступил так же – дал руководителю службы две недели, чтобы показать существенный результат.

И вот на этом фоне реакция президента на убийство мальчика полицейскими – это первый проигрыш своему же собственному только что заданному высокому стандарту эмоциональной реакции. Нет встречи с Аваковым – даже формальной – и какого-то разбора ситуации. Нет попытки выяснить ситуацию с полицейской реформой в целом. Почему это не повод собрать СНБО? Ведь само происшествие очень серьезное, именно с точки зрения того, как оно задело общество и какую проблематику выявило.

Мало того, что в системе полиции оказались такие убийцы, так еще и сама система в первые дни включила процесс типичного тупого отмазывания. Хорошо видно, что вся эта история с мальчиком – это то же самое, что было и с Катериной Гандзюк, например, то есть очередное проявление ощущения безнаказанности и негативного отбора в полиции. Такая слабая реакция президента показывает, в чем основная угроза власти самого Зеленского, а именно: чем больше будет проявляться контраст между заданным им же стандартом реакции и реальной реакцией в политически сложных случаях – а Аваков это такой политически сложный случай в силу его нынешнего аппаратного веса – тем меньше веса будет у самого президента.

Популистское правление не должно изменять себе никогда – и особенно в тех случаях, когда в центре общественной реакции на происшествие оказывается власть и вот такие фигуры, как Аваков. Зеленский сейчас бьет сам по себе, толком не реагируя.

Источник: Дмитрий Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.