$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

СБУ могла бы задержать моряков с российского танкера как "обменный фонд". Но мы не можем превратиться в копию России и хватать людей без законных оснований

СБУ могла бы оставить в Украине моряков с задержанного в Измаиле российского танкера, но Россия в ответ могла заблокировать украинской стороне судоходство в Керченском проливе, считает журналист Дмитрий Литвин.

Сейчас многие как бы сожалеют, что СБУ просто отпустила моряков, которые были на задержанном в Измаиле корабле.

Хочется напомнить две вещи. Во-первых, потенциал эскалации в морском противостоянии у России больше. Да, СБУ гипотетически могла бы задержать этих моряков в качестве "обменного фонда". Но у России – контроль над Керченским проливом и возможность в ответ ограничить/заблокировать там судоходство для нас, задерживая наши суда. Это может быть ударом по соответствующим портам и активностям в Азовском море. Как это уже, кстати, бывало. Нужно соизмерять потенциалы, прежде чем идти на эскалацию.

И второе: это мы тут за свободу, цивилизованные правила и нормальное мореходство. Мы не можем позволить себе превратиться в копию России и просто хватать людей без законных оснований. Вот в этом случае, насколько я понял, законных оснований для задержания моряков у СБУ не было. Эти две причины стоит учитывать. Вообще стоит сохранять трезвость оценки и тормозить эмоции.

Источник: Дмитрий Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.